На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Луи Жан-Батист Альфонс Башелье. Билография Луи Жан-Батист Альфонс Башелье. --- 
Луи Жан-Батист Альфонс Башелье. Билография Луи Жан-Батист Альфонс Башелье.
В1900 году, как и ныне, Французская академия представляла собой элитарную организацию, несвободную от такого порока, как групповщина; в ней с трудом терпели людей не своего круга, раскольников и диссидентов. Луи Жан-Батист Альфонс Башелье был "чужаком" с самого начала.
Он родился в шумном портовом городе Гавре 11 марта 1870 года в семье процветающего коммерсанта. Отец будущего математика, Альфонс Башелье, был известным торговцем вином; венесуэльское правительство назначило его вице-консулом, своим представителем в этом порту. Дед ученого был местным банкиром и поэтом. Луи вырос и стал красивым молодым человеком с белокурыми волосами, голубыми глазами и орлиным носом, о чем сказано в его военных документах. Общую привлекательную картину завершал высокий по тем временам рост — 175 см. Но со смертью обоих родителей в 1889 году счастливая юность резко закончилась. Башелье, которому исполнилось 19 лет, был вынужден прервать учебу и начать работать в семейном бизнесе. Вскоре его призвали в армию. Для него это означало потерю возможности сделать обычную для Франции академическую карьеру, а именно получить образование в одной из престижных grandes ecoles (приравненные к университетам специализированные высшие школы) Республики, в которых формировалась и укреплялась элита нации. Эти высшие школы были французским аналогом британских университетов Оксфорда и Кембриджа или Лиги плюща (объединение восьми самых престижных американских университетов). Продолжить образование Башелье смог лишь когда ему было уже 22 года. Он поступил в Парижский университет как студент-математик, поскольку доступ в это учебное заведение был открыт для всех выпускников средней школы. Не имея хорошей подготовки, Луи учился посредственно. Так, один экзамен ему пришлось пересда-зать несколько раз, но и последняя попытка далась с большим трудом.

Луи Жан-Батист Альфонс Башелье. Билография Луи Жан-Батист Альфонс Башелье.

Его работа в самом деле была оригинальной, основанной на собственных идеях автора. Однако на современников она не произвела впечатления. На лекциях студенты поднимали недовольный шум, потому что Башелье не мог закончить уравнения на доске, не сверяясь со своими записями. Это считалось дурным примером для учеников, которого не должен подавать хороший педагог. Однажды он сделал выговор студентам, заявив, что они должны в совершенстве знать греческий алфавит, но некоторое время спустя стало очевидно, что лектор и сам его забыл. В письме 1921 года некий чиновник из министерства образования назвал Башелье "оппозиционером". В нем также говорилось, что в начале преподавательской карьеры Башелье получил работу по ходатайству министерства в знак признания его заслуг как боевого лейтенанта Первой мировой войны, несмотря на возражения со стороны других математиков. Ему явно недоставало столь необходимого для карьерного роста умения учитывать общественное мнение. "Не орел", — криво усмехнувшись, заметил чиновник. 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Пол Энтони Самуэльсон. Сущность опционов.
  • Финансы. Финансовые рынки.
  • Теория спекуляции. Луи Башелье.
  • Классификация инвестиционного портфеля. Инвестиционный портфель.
  • Французский математик Луи Башелье. Теория вероятности.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках