На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Модернисты и историки. Фрактальная геометрия. --- 
Модернисты и историки. Фрактальная геометрия.

С тех пор большинство математиков и ученых придерживались следующего аргумента: гауссова математика проста и отвечает большинству форм действительности или же такой выглядит. Но более пристальный ретроспективный взгляд, какой дает нам фрактальная геометрия, позволяет сделать вывод, что гауссов вариант не такой уж "нормальный". Его так назвали лишь потому, что он был первым, на который обратили внимание ученые. Как всегда бывает в науке, сначала решают простейшие задачи. Однако между представлениями Гаусса и Коши имеется принципиальное различие. Это два разных взгляда на мир. Первый предполагает, что крупные изменения являются результатом множества мелких, а второй придает крупным событиям непропорционально большое значение. Описанные выше "мягкая" и "бурная" формы случайности — это сделанные мною обобщения представлений Гаусса и Коши.
Аналоги этой противоречивой двойственности окружают нас повсюду. Модернисты-историки утверждают, что события в жизни человечества формируются множеством экономических и социальных тенденций, воплощенных в прошлых жизнях миллионов людей; задача историка заключается в отслеживании этих тенденций. В отличие от модернистов традиционалисты, которые опять входят в моду, говорят следующее: историю сформировали и играли в ней главные роли всего несколько великих людей, например Цезарь и Наполеон,

Модернисты и историки. Фрактальная геометрия.

Ньютон и Эйнштейн. При первом — "мягком" — взгляде рождение или смерть отдельного человека не играет никакой важной роли в истории человечества; при втором — "бурном" — почти наверняка играет. Еще пример: под микроскопом острый край лезвия бритвы выглядит несколько зазубренным. Он испещрен случайными впадинами и выступами, хотя они и выглядят незначительными дефектами почти прямой кромки. Здесь легко обнаружить доминирующую тенденцию — мы имеем дело с "мягкими" вариациями. Для контраста рассмотрим рваную береговую линию Бретани: действительно ли она имеет "среднюю" контурную линию, как лезвие бритвы? Да, но только при взгляде с очень большой высоты, на которой находится искусственный спутник Земли; оттуда береговая линия Бретани действительно выглядит так, как на географической карте. Если же смотреть на нее с самолета или башни, то мы увидим лишь случайные детали в виде мысов и бухт, скал и глубоких заливов. Реальная береговая линия подчинена закону "бурной" случайности.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансы. Финансовые рынки.
  • Средний размер компаний в отрасли. Кривая Гаусса.
  • Французский математик Опостен Луи Коши. Теория вероятности.
  • Теория вероятности. Кривая Гаусса.
  • Математические основания кривой Гаусса. Кривая Гаусса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках