На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Основы структуры системы Direct Coating. Распределение издержек предприятия. --- 

Основы структуры системы Direct Coating. Распределение издержек предприятия.

 

На первый взгляд может показаться, что если определять результат хозяйственной деятельности фирмы с помощью системы Direct Costing, то он получится таким же, как и при вычислении его на основе обычного учета полных затрат. Но такая ситуация возможна лишь в случае, когда в данном периоде совпадают величины произведенной и проданной продукции. Когда же это условие не выполняется, то одинакового результата при использовании этих видов учета получиться не может.

Причина в том, что в системе Direct Costing для оценки запасов полуфабрикатов  и готовой продукции используются только переменные затраты (на изготовление продукции), а при оценке проданной продукции не только они. Это приводит к тому, что переменные затраты, оказывающие влияние на конечный результат деятельности, отражаются в бухгалтерских и управленческих документах, лишь если произведенная продукция продана. Постоянные издержки, напротив, всегда относятся на тот период, когда они действительно возникли.
В качестве еще одной особенности определения краткосрочного результата хозяйственной деятельности фирмы в системе Direct Costing следует упомянуть и присущий ей регрессивный способ учета затрат (он характерен и для иных систем частичного учета затрат). Для пояснения сути упомянутого способа достаточно простого примера.
Хотя

Основы структуры системы Direct Coating. Распределение издержек предприятия.

система Direct Costing имеет существенные преимущества по сравнению с традиционной системой учета полных затрат, нельзя тем не менее не упомянуть о важных недостатках системы Direct Costing. К ним относится то, что в системе Direct Costing (Hummet/Mannet, 19986):
- загрузка мощностей рассматривается в качестве единственной влияющей на затраты переменной, которая тогда и определяет полностью распределение издержек предприятия на переменные и постоянные;
- зачастую некоторые элементы затрат понимаются как переменные издержки, хотя их, по крайней мере в краткосрочном плане, нужно было бы рассматривать как не зависящие от объема выпуска соответствующей продукции (например, заработная плата вспомогательного производственного персонала);
- отождествление переменных издержек с пропорциональными затратами не всегда корректно;
- переменные накладные расходы относятся на разные виды продукции с использованием условных коэффициентов пропорциональности, которые характерны и Аля системы полного учета затрат — что предполагает опору на такие же по своей условности предпосылки;
- н© Делается попытки дифференцировать (разнести) постоянные издержки предприятия по отдельным видам выпускаемой продукции (например, согласно критерию возможности их сокращения при уменьшении выпуска определенной продукции или критерию отношения их части к обеспечению выпуска того или иного продукта).

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Система учета относительных прямых затрат. Понятие постоянных издержек.
  • Постонные издержки. Система учета последовательного покрытия элементов постоянных издержек.
  • Затраты. Виды затрат
  • Разделение всех затрат на постоянные и переменны. Виды затрат.
  • Система Direct Costing. Отсутствие разделения издержек.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках