На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Разделение всех затрат на постоянные и переменны. Виды затрат. --- 

Разделение всех затрат на постоянные и переменны. Виды затрат.

 

Разделение всех затрат на постоянные и переменные используется в системе Direct Costing при учете по элементам затрат. Постоянные издержки тогда не отражаются в учете затрат по местам возникновения затрат и их носителям. Только переменные (пропорциональные) издержки распределяются по носителям (объектам) затрат, при этом прямые переменные издержки начисляются напрямую, а накладные переменные издержки распределяются по объектам затрат поэлементно, пропорционально принятым на предприятии коэффициентам (например, пропорционально заработной плате основного производственного персонала и т. п.). Постоянные издержки не распределяются по носителям затрат, потому что эти издержки при различных изменениях в объеме выпуска производимых продуктов не изменяются по определению. Кроме того, между постоянными издержками и отдельными носителями затрат, под которыми понимается конечная продукция предприятия, не существует непосредственной причинно-следственной связи. Согласно принципу распределения затрат, в его строгом понимании постоянными издержками нужно считать только те затраты по подготовке производства, которые относятся к товарам, не производящимся и/или сбывающимся в течение одного периода.

Разделение всех затрат на постоянные и переменны. Виды затрат.

Во всяком случае, тем не менее даже затрать! по подготовке производства не могут быть отнесены на конкретные единицы продукции — лишь на виды продукции или продуктовые группы.
При расчете предельных затрат постоянные издержки на конкретные объекты затрат также не начисляются. Вследствие этого — в отличие от системы учета полных затрат — исчезает возможность определить краткосрочные результаты хозяйственной деятельности предприятия в разрезе каждого отдельного вида продукции или отдельной продуктовой группы. Однако зато по каждому виду продукции можно определять их вклад в покрытие постоянных издержек предприятия. Этот вклад (величина покрытия) рассчитывается как разность между выручкой от продажи соответствующей продукции и отнесенных на нее как на носитель (объект) затрат переменных издержек.
Такой способ определения величин покрытия характерен для системы частичного учета отдельных элементов затрат. Его также часто называют системой учета величин покрытия постоянных издержек.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Затраты. Виды затрат
  • Основы структуры системы Direct Coating. Распределение издержек предприятия.
  • Система Direct Costing. Отсутствие разделения издержек.
  • Учет затрат по местам их возникновения. План счетов затрат.
  • Совокупные издержки. Приведенный способ расчета общего финансового результата.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках