На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Система Direct Costing. Отсутствие разделения издержек. --- 

Система Direct Costing.  Отсутствие разделения издержек.


Пришедшая из США система прямого учета затрат (Direct Costing) получила признание и нашла практическое применение в Германии лишь в 50-е гг. XX в. В немецком обиходе система Direct Costing получила название учет пропорциональных издержек.
Слово «direct» в названии этой системы должно говорить о том, что на носитель затрат (например подразделение) относятся только те издержки, которые непосредственно зависят от загрузки мощностей данного носителя затрат. Таким образом, под прямыми затратами здесь подразумеваются переменные издержки в терминологии управленческого учета, а не, как ошибочно полагают, прямые затраты в понимании традиционного бухгалтерского учета.
Система Direct Costing позволяет избежать тех недостатков полного учета затрат, которые вытекают из отсутствия разделения издержек на постоянные и переменные и соответственно приводят к отнесению на производственные подразделения не связанных с их

Система Direct Costing. Отсутствие разделения издержек.

деятельностью постоянных издержек предприятия. В результате возможности избежать искусственного пропорционального разнесения постоянных издержек предприятия по производственным подразделениям данная система учета затрат предоставляет информацию, более адекватную для принятия на предприятии управленческих решений и организации на предприятии системы контроллинга и бюджетирования. Особенно важным является то, что система Direct Costing позволяет достичь большей, нежели это возможно при учете полных затрат, «прозрачности* в отслеживании взаимозависимостей загрузки подразделений, оборота, затрат и прибыли.
Первой отличительной особенностью системы Direct Costing является то, что все затраты разделяются не только па прямые и накладные, но и на переменные и постоянные. При таком разделении издержек, как правило, исходят из предположения о линейном распределении всех суммированных затрат. Также, как правило, исходят из предположения о том, что совокупные издержки предприятия от объема производства зависят линейно. Иначе говоря, переменные затраты в системе Direct Costing представляются как затраты, пропорциональные объему выпуска продукции.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Постонные издержки. Система учета последовательного покрытия элементов постоянных издержек.
  • Затраты. Виды затрат
  • Основы структуры системы Direct Coating. Распределение издержек предприятия.
  • Разделение всех затрат на постоянные и переменны. Виды затрат.
  • Виды частичного учета затрат.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках