На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Максимизация имущества для среднего акционера. Самофинансирование. --- 

Максимизация имущества для среднего акционера. Самофинансирование.

 Если правление публичной акционерного общества действует в соответствии с целевой установкой: максимизация имущества для среднего акционера, то оно должно отвечать на этот вопрос следующим образом: растет ли имущество акционеров больше, если прибыль не распределяется в виде дивидендов, а выделяется для целей самофинансирования, или же это происходит в том случае, когда прибыль распределяется между акционерами и акционеры эти дивиденды сами вкладываю г в аналогичные инвестиционные объекты. Другими словами, от акционеров требуется отказ от дивидендов в том случае, если прибыль при (ре)инвестировании на предприятии приносит более высокий процент, чем при ее распределении на дивиденды и последующем вложении.
Как при такой постановке вопроса можно вывести оптимум самофинансирования, можно рассмотреть на относительно простом, но весьма показательном примере. Предположим, что:
- существует несовершенный рынок капиталов без действенных ограничении на кредит;
- налоговые факторы не оказывают влияния на результат;
- существуют условия полной определенности.
Для данного случая, в принципе, существует три решения, которые получаются как равнодействующая:
- соответствующих предельных доходностей инвестиционной программы В зависимости от объема инвестиций;

Максимизация имущества для среднего акционера. Самофинансирование.

- ставок процентов по кредитам и депозитам, а также
- объема прибыли.

Хотя соображения по оптимальному самофинансированию очень упрощены и должны были бы быть дополнены кредитными ограничениями, факторами неопределенности и налоговыми факторами, тем не менее определенные обобщения можно сделать: если правление действует в соответствии с целевой установкой «максимизация имущества среднего акционера», на высокодоходном предприятии многое говорит за существенное удержание прибыли. На менее прибыльном предприятии, напротив, складываются условия скорее для полного или частичного распределения прибыли в виде дивидендов.
Однако чтобы акционеры в первом случае отказались от распределения прибыли, необходимо предположить, что они желают роста имущества, а не увеличения дохода для текущего потребления. Далее, требуется определенная доля доверия акционеров; а именно доверия в том вопросе, что руководство предприятия действует в их интересах и что оно обладает способностью к принятию оптимальных решений в области финансирования. Если здесь существуют сомнения, тенденцией акционеров будет в любом случае скорее предпочесть выплату дивидендов.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Самофинансирование.
  • Модели оптимальной задолженности. Максимизация принадлежащего фирме имущества.
  • Метод «Раздай-собери-обратно» и метод самофинансирования. Сравнительная характеристика.
  • Максимизация имущества собственников. Стремление к максимуму благосостоянию.
  • Самофинансирование. Преимущества финансирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках