На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Метод «Раздай-собери-обратно» и метод самофинансирования. Сравнительная характеристика. --- 
Метод «Раздай-собери-обратно» и метод самофинансирования. Сравнительная характеристика.
 
Проблему самофинансирования следует рассматривать в связи не только с кредитным, но и с долевым финансированием. Абстрагируясь от того, что распределение определенной доли прибыли часто должно рассматриваться в качестве необходимой меры, чтобы вообще сделать возможным повышение уставного капитала, можно все же задаться вопросом, не выгоднее ли при определенных обстоятельствах не удерживать прибыль на предприятии (т. е. осуществлять самофинансирование), а сперва распределить эту прибыль в виде дивидендов и одновременно провести повышение уставного капитала, которое как раз бы и служило тому, чтобы распределенную прибыль частично или полностью собрать снова.

Метод «Раздай-собери-обратно» и метод самофинансирования. Сравнительная характеристика.

Этот последний метод известен как метод Раздай-собери-обратно. Далее исходят из предположения о том, что правление публичного акционерного общества действует в интересах акционера с целью максимизации его имущества.
Чисто эконом ически увязка распределения прибыли и последующего увеличения уставного капитала представляется на первый взгляд не слишком разумной, так как такая трансакция вызывает издержки, которых при простом удержании прибыли на предприятии просто нет. Разумеется, при этом не были учтены налоговые последствия применения обоих методов. На самом же деле при существовании положительной премии выплаты дивидендов это мероприятие оказывается весьма выгодным. Причиной этого является наличие дифференцированной ставки налога с корпораций: в Германии 40% для удержанной прибыли и лишь 30% для распределяемой прибыли. Для самофинансирования это означает, что в тех случаях, когда сообщается о полном или частичном удержании прибыли, следует проверить, не выгоднее ли при данных обстоятельствах достижение того же эффекта, что и при самофинансировании за счет комплексного мероприятия по выплате дивидендов и увеличению уставного капитала.
Следующий пример  показывает эффект метода «Раздай-собери-об-ратно» при следующих предположениях:
- предельная ставка подоходного налога среднего акционера составляет 30%;
- весь чистый доход акционера после налогов снова полностью передается в распоряжение акционерного общества.
Как показывает рисунок, метол «Раздан-собери-обратно» имеет значительное преимущество перед простым самофинансированием. Однако это преимущество сокращается, если:
- учитывать накладные расходы при проведении эмиссии для увеличения уставного капитала и возможность более высокой ставки подоходного налога и/или, то-что не все акционеры полностью снова вносят в капитал предприятия свои дивиденды.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Метод индукции. Экономические исследования.
  • Самофинансирование.
  • Максимизация имущества для среднего акционера. Самофинансирование.
  • Максимизация имущества собственников. Стремление к максимуму благосостоянию.
  • Самофинансирование. Преимущества финансирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках