На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Государственная финансовая поддержка. Процентов по государственным кредитам. --- 
Государственная финансовая поддержка. Процентов по государственным кредитам.
 
Государственная финансовая поддержка в форме отказа от процентов по государственным кредитам или доплат в порядке компенсации процентных платежей по негосударственным кредитам уменьшает сумму процентных платежей предприятия за заемное финансирование, одновременно оказывая понижающее влияние на уровень эффективной ставки процента на кредитном рынке. Такая форма поддержки способствует увеличению на предприятиях доли заемного финансирования и служит специфическим способом финансирования, сочетающимся с использованием обычного банковского кредита. Государственные кредиты при этом предоставляются также через частные кредитные учреждения, служащие но ним посредниками, при возможном участии банков в мобилизации необходимых сумм кредита. Кредитные средства, которые становятся доступными предприятиям в рамках подобных кредитных программ, в первую очередь направляются на следующие цели:

Государственная финансовая поддержка. Процентов по государственным кредитам.


- учреждение частных предприятий малого и среднего бизнеса;
- финансирование инвестиций в рецессионных отраслях экономики;
- финансирование проектов, связанных с защитой окружающей среды;
- образование (подготовку и переподготовку кадров);
- поддержка экспорта,
- разработка и освоение предприятиями продуктовых и процессных инноваций. Средства, предоставляемые по указанным кредитным программам, изыскиваются из различных источников. В Германии они обеспечиваются специальными федеральными и земельными кредитами *, а также из специальных фондов так называемой Программы Европейского Возрождения (European Recovery Program, ERP) и собственных средств по программам Немецкого кредитного общества по восстановлению Германии и Немецкого компенсационного банка.
Средства ERP появились вследствие реализации плана послевоенной помощи Германии со стороны США (плана Маршалла). После завершения восстановления немецкой экономики для дальнейшей ее поддержки они были консолидированы в специальном фонде. Кредиты на нужды определенных инвестиционных проектов при этом также предоставляются банками, обслуживающими соответствующие предприятия, и рефинансируются Кредитным обществом по восстановлению Германии и Немецким компенсационным банком.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Понятие - факторинг. Виды факторинга.
  • Прямая государственная поддержка. Инвестиции.
  • Субвенционное финансирование. Государственный кредит.
  • Основные типы и смешанные формы заемного финансирования.
  • Система форм финансирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках