На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Субвенционное финансирование. Государственный кредит. --- 
Субвенционное финансирование. Государственный кредит.

Особой формой финансирования выступает предоставление и получение денежных средств или льгот в связи с предоставлением либо испрашиванием субвенций. Понятие субвенции и соответственно субвенционного финансирования трактуют по-разному. Зачастую под субвенциями понимают все предоставляемые государственными органами денежные средства и денежный эквивалент льгот, если взамен государство прямо не требует никаких встречных услуг либо возмещения. Характерными для подобного понимания субвенций являются следующие особенности:
- Субвенции предоставляют организации (органы), чья деятельность регулируется публичным правом.
- Речь идет о прямой финансовой поддержке в форме дополнительных целевых затрат, которые берет на себя государство, или о косвенной финансовой поддержке, связанной с отказом государства от части своих доходов.
- В качестве получателей субвенций выступают исключительно предприятия как юридические лица. Частные лица (домашние хозяйства) не могут получать субвенций.
-

Субвенционное финансирование. Государственный кредит.

Субвенции предоставляются с целью получения влияния на хозяйственное поведение их получателя.
Приведенное сравнительно узкое понимание субвенций не включает в себя все непосредственно не выражаемые в деньгах услуги, которые государство может также обеспечивать предприятию, — такие, например, как предоставление права бесплатного или на льготных условиях пользования принадлежащими государству элементами необходимой предприятию инфраструктуры, взятие на себя рисков', а также стимулирование государством услуг предприятию его контрагентами (частными лицами либо другими предприятиями) путем предоставления им льгот по импортным таможенным пошлинам или другим сборам.
Формами проявления субвенций в первую очередь служат отказ от процентов по государственным кредитам или доплаты в порядке компенсации процентных платежей по банковским и иным негосударственным кредитам предприятия, а также прямая государственная поддержка инвестиций предприятия. Кроме того, субвенция может состоять в предоставлении налоговых льгот или в отсрочке налоговых платежей. Если отказ от процентов по государственным кредитам, доплаты в порядке компенсации процентных платежей по негосударственным кредитам предприятия и прямые инвестиционные субсидии представляют собой форму внешнего финансирования предприятия, то предоставление предприятию более благоприятного налогового режима скорее влияет на улучшение возможностей его внутреннего финансирования. Названные формы субвенционною финансирования далее будут рассмотрены более подробно.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансирование за счет выпуска акций. Собственные источники капитала.
  • Понятие - факторинг. Виды факторинга.
  • Финансирование из денежных потоков. Реструктуризация активов.
  • Лизинг и факторинг как субституты заемного финансирования.
  • Финансирование. Формы финансирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках