На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Процентные свопы. --- 
Процентные свопы.
 
При этом уже при выпуске рассматриваемых облигаций устанавливаются такие обменные курсы, которые будут применяться для расчета размеров гарантируемого процента по облигации, ее эмиссионной стоимости и выкупной стоимости при погашении в иностранной валюте. На доходность облигаций, номинированных в двух валютах, влияет изменение курса обеих этих валют друг относительно друг друга. Причем с приближением даты погашения облигации влияние курса валюты, в которой происходит погашение облигации, возрастает, так как обменный курс, по которому будет рассчитываться сумма погашения облигаций, не соответствует курсу, имевшему место в момент их эмиссии. При этом с учетом долгосрочных трендов в изменении курса валюты погашения облигации владелец облигации оказывается в положении, когда он должен в одиночку подвергаться курсовому риску при возможном обесценивании иностранной валюты. Конечно, отмеченные свойства облигаций, номинированных в двух валютах, могут стимулировать спекуляции с ними, приносящие дополнительный доход при повышении курса валюты погашения данных облигаций.
Облигации могут также выпускаться в увязке со свопами по процентным ставкам облигаций (процентные свопы) и курсу валюты, в которой облигации номинированы. При этом преследуется цель использовать преимущества кооперации между двумя или более их эмитентами посредством обмена друг с другом обязательствами по процентному обслуживанию облигаций и погашению их в разных валютах. Типы подвергаемых свопам облигаций могут быть любыми, а информация о соответствующих заключаемых между эмитентами соглашениях не подлежит обязательной публикации.
По условиям свопа, касающегося процентных (купонных) платежей по облигациям, эмитенты выпушенных на одинаковую сумму облигаций обязываются друг перед другом при необходимости брать на себя обязательства по их выплате. В частности, таким образом обмениваются обязательствами по обслуживанию обычных облигаций с фиксированной номинальной процентной ставкой и облигаций с переменной (плавающей) номинальной процентной ставкой. Посредством заключения соглашения о свопе оба партнера по этому соглашению получают возможность повысить доходность своих капиталовложений" без того, чтобы действительно перемещать вкладываемые ими средства из одного актива в другой. Предпосылкой

Процентные свопы.

же для того, чтобы один из партнеров мог заработать прибыль за счет другого партнера, например по процентному свопу, служит наличие более благоприятных условий для получения процентных доходов по одному типу облигаций по сравнению с непропорционально менее благоприятными условиями процентных доходов по другому типу облигаций. Риск вхождения в соглашение о свопе при этом определяется тем, что партнер по соглашению может не выполнить свои обязательства по данному соглашению и тогда предприятию-эмитенту придется самому производить более высокие платежи в порядке обслуживания своих облигаций.
Особым случаем в сделках по типу "своп" является увязка процентных ставок по облигациям со свопами в отношении валюты платежей по облигациям (валютными свопами). При этом помимо того, что стороны договариваются ежегодно осуществлять друг другу выравнивающие их процентный доход платежи, они также принимают друг от друга на определенный период, по курсу на начало периода, равные суммы валютных средств, возвращая их в конце периода по тому же курсу. Таким образом, стороны «своповых» сделок уравнивают и риски процентных потерь в результате изменения рыночной ставки процента, и риски потерь в курсовой стоимости принадлежащей им иностранной валюты. Единственный риск в сделках типа «своп» заключается в том, что партнер по таким сделкам не захочет выполнять свои обязательства. Однако в любом случае риск потери вложенного как инвестиция имущества при валютных свопах минимален, так как переданные партнеру в иностранной валюте суммы по тому или иному обменному курсу все равно будут возвращены назад.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Облигации с плавающим купоном. Виды облигаций.
  • Преимущества облигаций.
  • Новые формы привлечения ссуд.
  • Обмен облигаций на акции.
  • Распределение денежных средств от размещения муниципальных земельных облигаций.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках