На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Делегирования полномочий. --- 

Делегирования полномочий.

Изложение системы управления, в частности структуры отношений распоряжения, данное в этой книге, до сих нор не учитывало содержательный объем полномочий в области принятия решении на различных уровнях организационной иерархии. Отсюда в качестве четвертого аспекта организационной системы следует упомянуть делегирование нрава принятия решений.
Под делегированием нрава принятия решений понимается распределение полномочий принятия решений в иерархической системе. Такое делегирование включает в себя (Kieser/Kubicek, 1992):
- постановку задач;
- формулировку ожидаемых результатов;
- наделение необходимыми для выполнения заданий правами;
- определение ответственности (ответственность за действия и ответственность руководства).
При этом важно соблюдать следующие принципы:

делегирования полномочий

(а) Принцип конгруэнтности. В своей простейшей форме он требует, чтобы задачи, компетенция и ответственность взаимно покрывались, т. е. вполне соответствовали друг другу. Никто при делегировании полномочий не должен привлекаться к ответственности по обс7оятельствам, на которые он в силу недостатка компетенции не может повлиять.

(б) Принцип операционное™. Он требуег, чтобы делегирование полномочий происходило таким образом, чтобы можно было установить, достигнуты ли фактически ожидаемые результаты, следует ли нести ответственность и т. д.
(в) Принцип минимального числа уровней. В соответствии с этим принципом делегирование полномочий должно происходить так, чтобы как можно меньше уровней менеджмента нуждалось в координации и в разрешении появляющихся конфликтов.
(г) Принцип «Менеджмент by Exception». В соответствии с ним требуется, чтобы решения исходили с самого низкого уровня, который еще располагает необходимым для этого управленческим кругозором. С этим, разумеется, связана необходимость разработки ясных критериев для определения такого уровня.
На рисунке дается краткий обзор преимуществ и недостатков значительного делегирования полномочий, которое тем больше, чем больше полномочий в области принятия решений на основании общих положений (инициально возложено на нижние уровни иерархии.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Почему следует наделять подчиненных властью? Преимущества делегирования полномочий.
  • Самоконтроллинг.
  • Матричная организация. Матричная структура.
  • Структуры сисетмы управления.
  • Организационные системы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках