На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономическое измерение целей предприятия. --- 

 Экономическое измерение целей предприятия.


Философия предприятия, определяемая этическими и моральными ценностями, касается в первую очередь социального аспекта целей предприятия, хотя не следует забывать и о том, что предприятие относится к экономическим производствам и в этом своем качестве преследует по преимуществу экономические цели. Соответственно на это теперь следует обратить внимание.
Совокупность экономических целей предприятия называется также его целевой концепцией (Schmidt, 1977), которая состоит из трех целевых категорий:
1. Производственные цели (цели снабжения, хранения, производства и реализации).
2. Финансовые цели (цели ликвидности, инвестирования и финансирования).
3. Результативные цели (выручка, добавленная стоимость, прибыль и рентабельность).

концепции предприятия

 Производственные и финансовые цели как экономические материальные цели отражают реально осязаемую сферу хозяйствования на предприятии, в то время как результативные цели как экономические формальные цели выражают объем желаемой экономической эффективности в процессе реализации экономических материальных целей. При этом на экономических формальных целях по причине их особого значения следует далее остановиться более подробно.
Для формулирования специфических результативных целей, естественно, необходимо точное знание различных определений результата, которые отличаются прежде всего тем:
1. Какие доходы и издержки (затраты) противопоставляются друг другу в каждом отдельном случае.
2. Определяются ли они как абсолютные результативные величины (например, в смысле величины абсолютной прибыли) или как относительные результативные величины (в смысле рентабельности).
Соответствующие взаимосвязи альтернативных понятий результата. Здесь следует отметить следующее:
- Расчетные показатели результатов здесь не рассматриваются. При использовании внутренних данных из сферы производственного учета и калькуляции эти величины можно, однако, вывести по аналогии.
- Валовая прибыль рассчитана здесь по методу противопоставления издержек по обороту выручке от оборота, это значит, что выручка от оборота за период принимается как результат периода, и из нее вычитаются производственные издержки на товары, изготовленные в этот период.
- Характеристика показателей результатов как «брутто и «нетто» свидетельствует
об их различии до и после вычета процентов на заемный капитал. Это особенно важно для сформулированного ниже определения показателей рентабельности, которое опирается на величину вложенного капитала. В дальнейшем это различие
учитывается вновь при определении денежного потока (Cash Flow) в рамках оценки предприятия. Понятие «оперативный» позволяет сделать вывод о том, что соответствующие результаты возникают исключительно из производственной деятельности, т. е. не включают в себя ни доходы от вложения капитала, ни чрезвычайный результат.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стрела целеполагания. Постановка цели.
  • Постановка системы целей предприятия. Цель предприятия.
  • Ценовая политика. Цели предприятия.
  • Планирование целей предприятия.
  • Возникновение целей предприятия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках