На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кросс-докинг. --- 

Кросс-докинг.


Смысл кросс-докинга состоит в том, чтобы «проталкивать» товар по цепи поставок. Поэтому хранить его на складе вообще не имеет смысла. Вместо этого товары напрямую поставляются в магазины. Для выполнения этого требования применяются два приема. Они заключаются в том, что товары в партии не проходят повторной упаковки перед тем, как поступить в центр дистрибьюции, а те товары, которые должны пройти вторичную упаковку, переводятся в специальную зону, прежде чем попасть в зону отгрузки. Таким образом, на самом деле склады становятся настоящими центрами дистрибьюции, а не хранения товаров.
В результате проведения этих мероприятий повышается эффективность работы центра дистрибьюции и увеличивается срок жизни товара на полках. Скорость товарооборота возрастает, поэтому снижается возможность порчи товаров с небольшим сроком хранения.Затраты на предварительную упаковку и маркировку принимает на себя поставщик. Хотя это и прямолинейный под ход, но кросс-докинг не так просто осуществить. Он требует значительных усилий при координации транспортных средств, осо бенно там, где производитель и розничный продавец пользуются услугами различных транспортных компаний. Необходимо созда вать эффективные каналы коммуникации, чтобы связать несколько ко компаний различных профилей в одну цепь поставок, которая включает поставщика, центр дистрибьюции, транспортные компа нии и розничного продавца.

Кросс-докинг.

Существуют различные варианты кросс-докинга, и у каждого есть свои преимущества и специфические свойства. При использовании системы эффективной реакции на требования заказчика выделяются три основных уровня кросс-докинга: заполненных стеллажей, ящиков и предварительно разобранных стеллажей. Предварительно разобранные стеллажи имеются в том случае, если производитель собирает и поставляет стеллажи, которые можно сразу же использовать в магазинах; это наиболее близкий подход к первоначальной концепции эффективной реакции на требования заказчика, но на практике он встречается достаточно редко. Затраты со стороны производителя возникают при кросс-докинге предварительно разобранных стеллажей, но для розничного продавца эти затраты оказываются ниже, и в целом ему удается получить экономию по всей цепи поставок: это момент, когда увеличение затрат при продвижении товара вверх по цепочке приводит к повышению эффективности всей остальной цепочки ценности.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сетевые торговцы.
  • Наценка и маржа.
  • Управление складами. Складирование.
  • Складирование и центры дистрибьюции.
  • Запасы. Пополнение запаса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках