На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление складами. Складирование. --- 
Управление складами. Складирование.

Складирование в розничной торговле является типичным элементом механизма «проталкивания» товара по цепи поставок, когда продукт производится, хранится и перерабатывается на разных участках цепи поставок, причем каждый имеет четко выраженные связи. На каждом участке товар хранится до того момента, пока его нельзя «протолкнуть» дальше по цепи поставок в направлении к розничному продавцу. Однако необходимость более эффективно пополнять запасы товаров привела к изменениям схемы использования складских систем и распределения (дистрибьюции).
По мере роста концентрации сферы розничной торговли, когда стали образовываться меньшее число, но более крупных компаний, их стратегия логистики фокусируется на развитии централизованного складирования. Система больших централизованных складов приходит на место небольших складов. Централизованное распределение товаров дает два преимущества: оно повышает уровень обслуживания потребителя и в то же время снижает уровень запасов товаров (War ters, 1999). Центры дистрибьюции обычно работают более эффективно и обладают большими ресурсами (Ruston and Oxley, 1997).

Управление складами. Складирование.

Задача складирования определяется потребностями организации ции, а стратегия розничного продавца определяет роль функции дистрибьюции. Запасы товаров могут храниться за пределами магазинов, что позволяет максимизировать торговую площадь и свести к минимуму затраты на хранение в центрах дистрибыоции Эти центры все больше зависят от возможности разместиться за городом, где участки более доступны, арендная плата гораздо нижГи где имеется больший доступ к магазинам. Если розничная торговая группа имеет ряд брендов, каждый из которых распределен между несколькими поставщиками и которые продаются в магазинах в этих же городах, можно объединить всю систему дистрибьющш, создав при этом более эффективное обслуживание.
С исторической точки зрения физическая природа процесса хранения и формирования заказа связана с привлечением квалифицированной рабочей силы, поскольку требует высокого уровня участия и контроля со стороны конкретного работника. Однако внедрения новейших технологий на складах (радиокоммуникации и более продвинутые системы управления и хранения) позволили сместить акцент с работника и стали ориентировать деятельность на коммуникационные системы, что позволяет повысить эффективность деятельности. Основная цель управления складами заключается в том, чтобы достигать равновесия между затратами на ведение операций и требуемым магазинами уровнем обслуживания. Затраты на складирование составляют основную часть всех затрат на дистрибьюцию. Так, в исследовании затрат, проведенном Институтом управления логистикой и дистрибьющш (Institute of Logistics and Distribution Management, ILDM), было показано, что примерно 24% затрат на дистрибьюцию приходятся на складирование. На складе затраты на дистрибьюцию обычно подразделяются на три категории — рабочая сила, площади и оборудование, причем на долю рабочей силы приходится 48%, на площади — 42% и оборудование — 10% (Mintel, 1997). Уровень предоставляемого обслуживания определяется эффекгавными действиями и процедурами, направленными на принятие, хранение, извлечение и отправку товаров. Он обычно измеряется тестированием на точность выбора и правильность количества отобранных товаров для формирования партии. Поскольку набор продуктов для продавцов продовольственных товаров сместился с упакованных продуктов с длительными сроками годности к свежим продуктам с короткими сроками хранения, стало важным время, которое товар находится на складе.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Цепи поставок потребительских товаров. Цепи поставок
  • Рабочие характеристики (performance metrics) цепи поставок. Цепи поставок
  • Организационная адаптация к интегрированному управлению. Моделирование цепи поставок
  • Наценка и маржа.
  • Складирование и центры дистрибьюции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках