На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Складирование и центры дистрибьюции. --- 
Складирование и центры дистрибьюции.

Развитие логистической функции обсуждалось ранее. Однако здесь необходимо отделить логистику от другой, практической области деятельности, связанной с управлением распределением (дистрибь-юцией) товаров. Оба эти термина применяются при описании процессов, в ходе которых товары продвигаются по цепям поставок. Часто эти термины вполне взаимозаменяемы. Однако основополагающее различие заключается в стратегическом фокусе управления логистикой на движении и хранении материалов и товаров ченных от поставщиков через сбытовые системы компании в роз ничных предприятиях и у потребителей.

Складирование и центры дистрибьюции.

И напротив, управление физической дистрибьюцией товаров включает планирование мощ ностей складов» рабочей силы, транспортных средств и управление товародвижением.  
Дистрибьюция требует затрат. Основные затраты на логистику только в Великобритании составляют ежегодно более 10 млрд ф .ст. (Buchanan, 2000). Структуры затрат также разнообразны - они за-висят от сектора реализации: в секторах продовольственных товаров, напитков и табачных изделий высокими будут затраты на хранение и транспортировку, в то время как потребительские товары требуют более высоких затрат на управление (Lamey, 1997). Анализ валовой прибыли розничных продавцов также показывает, что системы дистрибьюции обладают значительным потенциалом добавлять процентные пункты дешевым товарам и увеличивать чистую валовую прибыль. Например, компания Sainsbuiy считает, что «эффективная логистика и система дистрибьюции» приносят до 1% чистой прибыли, но могут приносить еще 0,5%. При годовой прибыли в 700 млн ф.ст. компания считает, что более 100 млн ф.ст. она получит только в результате повышения эффективности этих функций (Mintel, 1997).

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сетевые торговцы.
  • Наценка и маржа.
  • Кросс-докинг.
  • Управление складами. Складирование.
  • Процесс дистрибьюции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках