На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Валютный курс. Проблемы формирования политики. --- 

Валютный курс. Проблемы формирования политики.


Кажущаяся легкость, с какой поддерживается в нашей модели полная занятость, может ввести в заблуждение. В результате обсуждения макроэкономической политики у вас не должно возникнуть мысли, будто удерживать стабильный макроэкономический курс не составляет труда. Вот лишь некоторые из многих проблем, которые могут возникать при этом:
1. На практике иногда трудно быть уверенным в том, что данное нарушение возникло на рынке выпуска или же на рынке активов. Тем не менее правительству, озабоченному воздействием своей политики на валютный курс, необходимо знать это прежде чем сделать выбор между кредитно-денежной и налогово-бюджетной политикой.
2. Выбор политики в реальном мире часто определяется в большей мере политическими нуждами, нежели детальным анализом, какого рода потрясения произошли в экономике на рынке реальной продукции или же в денежной сфере.

 Валютный курс. Проблемы формирования политики.

Изменения в налогово-бюджетной политике обычно могут быть предприняты лишь после предварительного их рассмотрения законодательными органами, в то время как кредитно-денежная политика обычно легко осуществима центральным банком. Чтобы избежать процедурных отсрочек, правительства скорее всего ответят на нарушения равновесия изменением кредитно-денежной политики даже тогда, когда более приемлемым было бы изменение налогово-бюджетной политики.
3. Другая проблема, связанная с налогово-бюджетной политикой, — ее воздействие на государственный бюджет. Сокращение налогов или увеличение расходов могут привести к государственному бюджетному дефициту, который рано или поздно придется покрыть изменением бюджетно-налоговой политики на противоположную. К сожалению, нет гарантий, что у правительства хватит политической воли синхронизировать эти действия с состоянием цикла деловой активности. Более важную роль может сыграть состояние цикла предвыборной активности.
4. Политика, которая в нашей простой модели срабатывает быстро, в действительности срабатывает с временными лагами различной продолжительности. В то же время из-за сложности оценки размеров и устойчивости данного шока трудно выяснить, какой именно объем кредитно-денежных или налогово-бюджетных мер должен быть "прописан" экономике в качестве лекарства. Такого рода неопределенности заставляют политиков основывать свои действия на прогнозах и интуитивных догадках, которые могут оказаться очень далекими от истины.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Приспособление к налогово-бюджетной политике и изменениям валютного курса.
  • Сигнальный эфект интервенции.
  • Совершенная взаомозамещаемость активов и неэффективность интервенции.
  • Как центральный банк фиксирует валютный курс.
  • Валютный курс рубля: формирование и перспективы динамики.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках