На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Приспособление к налогово-бюджетной политике и изменениям валютного курса. --- 
Приспособление к налогово-бюджетной политике и изменениям валютного курса.

Если изменения налогово-бюджетной политики и валютного курса происходят в условиях полной занятости и к тому же постоянно, то в конечном счете они вызовут такое изменение уровня цен, которое приведет к восстановлению полной занятости. Чтобы понять этот динамический процесс, поочередно рассмотрим приспособление экономики к налогово-бюджетной экспансии и к девальвации.
Если первоначально экономика пребывает в состоянии полной занятости, налогово-бюджетная экспансия увеличивает выпуск, и при уровне его выше соответствующего полной занятости уровень внутренних цен Р начинает расти. Национальная продукция (по мере роста Р) становится дороже, поэтому совокупный спрос на нее постепенно падает, возвращая выпуск к его первоначальному уровню, соответствующему полной занятости. Как только эта точка достигнута, повышательное давление на уровень цен прекращается. В отличие от плавающего валютного курса в краткосрочном периоде реального удорожания валюты не происходит.

 Приспособление к налогово-бюджетной политике и изменениям валютного курса.

Однако в долгосрочном периоде реальный валютный курс повышается независимо от того, является ли он плавающим или фиксированным, на ту же самую величину9. В данном случае реальное удорожание валюты (уменьшение соотношения ЕР*/Р) принимает форму не уменьшения величины Е, а увеличения значения Р.
На первый взгляд повышение уровня цен в долгосрочном периоде, вызванное налогово-бюджетной экспансией при фиксированных курсах валют, кажется несовместимым с выводом при заданных уровнях выпуска и процентной ставки уровень цен и предложение денег в долгосрочном периоде движутся пропорционально. Несовместимости, однако, нет, потому что налогово-бюджетная экспансия и в самом деле вызывает увеличение предложения денег, вынуждая центральный банк проводить интервенцию на валютном рынке. Чтобы фиксировать валютный курс в процессе приспособления к налогово-бюджетной политике, центральный банк должен в конечном счете посредством интервенции увеличить предложение денег пропорционально долгосрочному росту Р.
Приспособление к девальвации происходит аналогичным образом. В самом деле, поскольку девальвация не изменяет долгосрочных условий спроса или предложения на рынке выпуска, вызываемый девальвацией рост долгосрочного уровня цен пропорционален росту валютного курса. Девальвация при фиксированном валютном курсе имеет те же долгосрочные последствия, что и пропорциональное увеличение предложения денег при плавающем курсе. Как и рост предложения денег, девальвация в долгосрочном периоде нейтральна в том смысле, что единственным воздействием, оказываемым ею на долгосрочное равновесие экономики, является пропорциональный рост всех цен и внутреннего предложения денег.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Валютный курс. Проблемы формирования политики.
  • Приток капитала
  • Сигнальный эфект интервенции.
  • Совершенная взаомозамещаемость активов и неэффективность интервенции.
  • Детерминанты совокупного спроса в открытой экономике.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках