На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кратковременный возврат к золоту. --- 
Кратковременный возврат к золоту.


В 1919 г. Соединенные Штаты вернулись к золоту. К началу 1920-х гг. и другие страны все в большей степени стали тосковать по относительной финансовой стабильности времен золотого стандарта. В 1922 г. на конференции в Генуе (Италия) группа стран, включающая Великобританию, Францию, Италию и Японию, приняла программу, направленную на общий возврат к золотому стандарту и сотрудничество между центральными банками в деле достижения внешних и внутренних целей. Понимая, что запасов золота может не хватить для удовлетворения спроса центральных банков на международные резервы (проблема золотого стандарта, которая отмечалась, Генуэзская конференция санкционировала частичный золотовалютный стандарт, в соответствии с которым небольшие страны в качестве резервов держат валюты нескольких больших стран, чьи собственные резервы полностью состоят из золота.
В 1925 г. Великобритания вернулась к золотому стандарту, зафиксировав цену фунта в золоте на довоенном уровне. Будучи ярым сторонником старого паритета, канцлер казначейства Уинстон Черчилль утверждал, что всякое отклонение от довоенной цены подорвет доверие мирового сообщества к стабильности британских финансовых институтов, которые играли главенствующую роль в международных финансах в эру золотого стандарта.

Кратковременный возврат к золоту.

Хотя после войны уровень цен в Великобритании падал, в 1925 г. он все еще был выше, чем в дни довоенного золотого стандарта. Поэтому дабы вернуть цену золота в фунтах на довоенный уровень, Банку Англии пришлось проводить ограничительную кредитно-денежную политику, которая способствовала жестокой безработице.
Депрессия в Великобритании, сопутствовавшая возврату к золоту, предсказывалась Кейнсом и другими, однако она не была беспрецедентной. Более века назад в Великобритании при возвращении к золотому стандарту на условиях существовавшего до наполеоновских войн паритета также наблюдалась продолжительная и глубокая депрессия. В обоих случаях возврат к обменному курсу, который устарел в результате повышения цен за время войны, был равнозначен ревальвации фунта по отношению к иностранным валютам, что сокращало мировой спрос на британские товары.
Стагнация в Великобритании в 1920-х гг. ускорила падение Лондона как ведущего финансового центра мира. Экономическое ослабление Великобритании доказало сомнительность устойчивого характера восстановления золотого стандарта. Следуя рекомендациям Генуэзской конференции, многие страны держали международные резервы в виде фунтовых депозитов в Лондоне. Однако золотые запасы Великобритании были ограничены, а переживаемая страной стагнация вселяла мало надежды в ее способность выполнить внешние обязательства. Начало Великой депрессии после 1929 г. сопровождалось крахами банков по всему миру. В 1931 г. Великобритания была вынуждена отказаться от золотого стандарта, когда иностранные держатели фунтов (включая несколько центральных банков) потеряли доверие к ее обязательству поддерживать стоимость валюты и стали переводить свои фунтовые вклады в золото.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Происхождение золотого стандарта.
  • Преимущества и недостатки золотого стандарта.
  • Симметричное регулирование предложения денег при золотом стандарте.
  • Золотой стандарт.
  • Симметричное регулирование предложения денег при золотом стандарте.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках