На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Анулирование долга. --- 

Анулирование долга.


Особым случаем внешнего финансирования операции по выкупу долговых операций является списание долга, когда кредиторы аннулируют или прощают часть долга. В действительности средства для "выкупа" аннулированного долга предоставляются самими кредиторами. Наш анализ предполагает, что аннулирование долговых обязательств стран с серьезными долговыми проблемами обходится кредиторам как группе в целом дешевле, чем это представляется на первый взгляд.
Например, в июле 1989 г. внешний долг Аргентины продавался на вторичном рынке по цене 17,5 центов за доллар. Столь низкая цена означала, что вероятность возврата когда-либо Аргентиной большей части внешнего долга была ничтожно мала, поэтому кредиторы спокойно могли простить, по крайней мере, часть этого долга, не неся при этом никаких реальных затрат. Подобная акция облегчит положение стран-должников уменьшением не только объема будущих выплат по долговым обязательствам, но и затрат и штрафных выплат по оставшейся части долга.

 Анулирование долга.

Теоретически можно представить ситуацию, когда экономическая неопределенность, вызванная крупным объемом просроченного долга, оказывает угнетающее воздействие на инвестиционную деятельность и реформистскую политику страны-должника в такой степени, что списание части долга на самом деле будет означать увеличение будущих выплат кредиторам. При наличии такого сильного угнетающего эффекта кредиторы как группа выигрывают от списания долга, поскольку они при этом не несут никаких затрат, а объем ожидаемых выплат от задолжников возрастает..
К сожалению, политика аннулирования долгов сталкивается с серьезной проблемой координации усилий. Даже в случае, подобном приведенному выше, после списания части внешнего долга происходит увеличение рыночной цены оставшейся части долга. В этой ситуации каждый кредитор предпочтет выждать, пока другие кредиторы спишут свой долг, с тем чтобы впоследствии пожинать плоды возрастания выплат на его собственные, оставшиеся не списанными займы. В таких условиях ни один отдельно взятый кредитор не захочет добровольно выступить с инициативой списания долга. Подобная акция осуществляется только при наличии координации со стороны правительств или международных организаций.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Преимущества решения о неуплате внешнего долга.
  • Валютные операции.
  • План Брэйди.
  • Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга.
  • Выкуп долговых обязательств с участием третьей стороны.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках