На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Выкуп долговых обязательств с участием третьей стороны. --- 

Выкуп долговых обязательств с участием третьей стороны. 


Мы рассматривали пример, когда выкуп долговых обязательств осуществлялся за счет собственных средств должника, однако возможна ситуация, когда третья сторона предоставляет фонды для погашения части внешней задолженности. Действительно, некоторые наблюдатели именно так интерпретировали План Брэйди, считая, что МВФ и Мировой банк выделят средства для выкупа развивающимися странами своих долговых обязательств.
Приведенный пример, когда выкуп осуществляется за счет собственных средств страны-должника, полезен для понимания того, как происходит распределение выгод в случае финансирования выкупа третьим лицом. Мы уже видели, что выигрыш, получаемый должником при выкупе долга за свои средства обычно меньше, чем затраты, понесенные им для уменьшения общей суммы долга. Предположим, что деньги для этой операции предоставляются сторонним лицом.

Выкуп долговых обязательств с участием третьей стороны.

 

Результаты предшествовавшего анализа позволяют предположить, что страна-должник получит выигрыш, меньший суммы, предоставленной ему сторонним спонсором. Разница между этими двумя величинами представляет собой неожиданную прибыль для кредиторов. Ясно, что страна-должник извлекла бы больше пользы, потратив полученные в дар средства не на выкуп своих долговых обязательств, а на увеличение, например, импорта потребительских товаров.
Ситуация, сложившаяся в Боливии, являет собою пример того, как план выкупа долговых обязательств, который должен был бы облегчить положение страны, может превратиться в крупный выигрыш для кредитора. В марте 1988 г. Боливия получила от анонимной группы стран 34 млн. долл. для выкупа части своего долга коммерческому банку. До того как была спланирована эта операция, рыночная стоимость всех зарубежных долговых обязательств Боливии составляла 53 млн. долл. Цена долговых обязательств составляла 7 центов за один доллар. Это означало, что кредиторы рассчитывали вернуть общую сумму в 53 млн. долл. при ставке возврата 7 центов за один доллар, ссуженный Боливии ранее. После выкупа долговых обязательств Боливии оставшаяся сумма долга составила по рыночной оценке 43,4 млн. долл. и была продана по ставке 12 центов за один доллар. Выигрышем Боливии от дара в 34 млн. долл. явилось уменьшение общего объема возврата долга лишь на 9,6 млн. долл. (53 млн. - 43,4 млн. долл.). Кредиторам же досталась львиная доля этого дара: их прибыль составила 24,4 млн. долл.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рынок государственных долговых обязательств. Эмиссия.
  • Валютные операции.
  • Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга.
  • Анулирование долга.
  • Результаты осуществления плана Брэйди.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках