На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга. --- 

Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга.


К 1987 г. долговые обязательства стран с крупными проблемами в отношении внешней задолженности продавались на вторичном рынке по ценам значительно ниже их номинальной стоимости.
Некоторые наблюдатели считали, что подобный низкий уровень цен вторичного рынка на долговые обязательства дает возможность легкого (основанного на использовании рыночного механизма) решения проблемы внешней задолженности. Наиболее очевидным образом (или по крайней мере так казалось на первой взгляд) страны могли существенно сократить свой долг, просто скупая свои долговые обязательства по низким рыночным ценам. В этом смысле План Брэйди представлял официальное обоснование и поддержку рыночному механизму уменьшения внешнего долга.
Есть, однако, причина, позволяющая скептически относиться к утверждениям, что выкуп долговых обязательств на вторичном рынке или подобные операции будут способствовать решению долговой проблемы той или иной страны. Действительно, тщательное исследование того, что происходит, когда страна, используя собственные ресурсы, скупает свои долговые обязательства, показывает, что единственные, кто выигрывает в результате этой операции, — это ее кредиторы.

Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга.

А страна, совершившая подобную операцию, может оказаться в еще более худшем положении, чем прежде. Опыт последних лет в этом смысле полностью подтверждает вышесказанное.
Представим себе, что страна, имеющая проблемы с обслуживанием внешнего долга, расходует 250 млн. долл. из собственных средств для того, чтобы выкупить долговые обязательства на сумму 1 млрд. долл. при общем объеме внешнего долга 100 млрд. долл. на вторичном рынке по цене 25 центов за один доллар. Как может эта сделка нанести ущерб этой стране и принести выгоды кредиторам? В конце концов, если экономическая ситуация в стране сложится настолько благополучно, что она сможет вернуть оставшиеся 99 млрд. долл. внешнего долга, ее выплаты уменьшатся на 1 млрд. долл., и цена за уменьшение налогового бремени составит лишь 250 млн. долл.
Проблема заключается в том, что если долговые обязательства какой-либо страны продаются по низкой цене на вторичном рынке, то вряд ли существует вероятность того, что когда-либо эта страна окажется в состоянии вернуть даже уменьшенную сумму (99 млрд. долл.) долга и вообще сумму даже меньшего порядка. Объем выплат, который кредиторы смогут получить от страны в этом случае, никак не зависит от того, что номинальная стоимость внешнего долга составляет 99 млрд., а не 100 млрд. долл. В то же время страна-должник напрасно потратит 250 млн. долл., а в действительности отдаст эту сумму своим кредиторам.
Этот пример является, конечно, крайним случаем, но он иллюстрирует более общее положение. Страна, использующая свои собственные ресурсы для выкупа своих долговых обязательств по дисконтированной стоимости, извлекает меньшую выгоду, чем затраченная в этом случае сумма. Таким образом, страна терпит убытки, а ее кредиторы соответственно получают прибыль.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Валютные операции.
  • План Брэйди.
  • Выкуп долговых обязательств с участием третьей стороны.
  • Анулирование долга.
  • Результаты осуществления плана Брэйди.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках