На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Перспективы бывших коммунистических стран. --- 

Перспективы бывших коммунистических стран.

 

В значительной степени коммунизм пал из-за экономического провала — его неспособности соответствовать производительности и жизненному стандарту западной рыночной экономики. В то же время первым следствием краха коммунизма стало дальнейшее резкое падение производства и жизненного уровня.
Причины этого экономического спада несколько различаются в Восточной Европе и в бывшем Советском Союзе. В Восточной Европе экономические трудности могут быть связаны в значительной мере с развалом традиционных торговых отношений в сочетании с ухудшением условий торговли, последовавшим за переходом торговли СЭВ на мировые цены. Эти два неблагоприятных обстоятельства нанесли сокрушительный удар экономике, но были одноразовыми событиями. Имеются приемлемые проекты восстановления экономики, особенно, в более передовых странах Восточной Европы — Венгрии, Чешской республике и Польше, где быстро растет частный сектор, увеличивающий экспорт продукции на Запад. Эти страны также имеют амбициозные планы приватизации промышленности, находящейся в государственной собственности.

Перспективы бывших коммунистических стран.

Следовательно, есть основание надеяться, что через несколько лет эти страны покажут убедительный рост производства и жизненного уровня.
В бывшем Советском Союзе перспектива представляется более мрачной. Внутренняя экономика к моменту написания этого раздела оставалась все еще непредсказуемой. Во многих республиках наблюдался, похоже, наихудший вариант для обеих сторон: ни работающего рынка, ни эффективного механизма централизованного планирования. Реформаторы в России с целью выведения экономики из неработоспособного переходного состояния пытаются быстро продвигаться к свободному рынку и приватизации государственных предприятий, но скудные результаты еще больше подрывают политическое согласие, необходимое для проведения дальнейших преобразований.
Неясно, что произойдет дальше. Определенно одно, что современная ситуация нетерпима. Или республики, наконец, добьются успеха в налаживании функционирующего рыночного механизма, или, что кажется более вероятным, вернутся назад к централизованному планированию.

 

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сохранение капиталистического строя. Роль церкви
  • Валютные операции.
  • Организация торговли между странами СЭВ.
  • Проблема координации в Советском Союзе.
  • Валютные проблемы в бывшем Советском Союзе.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках