На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Определение доходности активов. --- 
Определение доходности активов.
 
Поскольку цель сбережений состоит в обеспечении будущего потребления, мы судим о желательности приобретения актива главным образом на основе его доходности, т.е. процентного прироста стоимости, приносимого им за определенный период. Например, предположим, что в начале 1996 г. вы платите за акцию, выпущенную "Файнэншл Сутсэйерз, инк.", 100 долл. Если эта акция принесет вам в начале 1997 г. дивиденд в 1 долл. и если рыночная цена акции как доли акционерного капитала компании за год поднимется со 100 до 109 долл., то вы получили за 1996 год доход на акцию в размере 10%, т.е. ваша исходная инвестиция в 100 долл. возросла по стоимости до НО долл. — суммы дивиденда в 1 долл. и 109 долл., которые вы получили бы, продав свою долю акционерного капитала компании.

Определение доходности активов.

А если бы акция "Файнэншл Сутсэйерз" по-прежнему приносила 1 долл. дивиденда, но при этом рыночная цена акции упала до 89 долл., то ваша инвестиция в 100 долл. к концу года стоила бы только 90 долл., давая отрицательную величину дохода в 10%.
Часто невозможно знать с уверенностью, каков будет тот доход, который актив принесет реально после того, как вы его купите. Трудно, например, предсказать как размер дивиденда, выплачиваемого на акцию, так и рыночную цену акции как доли акционерного капитала компании. Ваше решение поэтому должно основываться на ожидаемой доходности. Чтобы подсчитать ожидаемую доходность за определенный период, вы делаете наилучший возможный прогноз совокупной стоимости актива в конце периода. Выраженная в процентах разница между ожидаемой будущей стоимостью и ценой, которую вы платите за актив сегодня, равна ожидаемой доходности на актив за указанный период.
Когда мы измеряем доходность на актив, мы смотрим, как изменилась по стоимости инвестиция в данный актив за лериод между двумя датами. В предыдущем примере мы наблюдали, как изменилась стоимость инвестиции в акцию "Файнэншл Сутсейерз" с 1996 г. (100 долл.) до 1997г. (ПО долл.), чтобы придти к заключению, что Доходность на акцию за год составила 10%. Мы называем такую доходность долларовой, потому что обе сравниваемые стоимости выражены в долларах. Возможно, однако, также исчислять различную доходность, выражая эти две стоимости в иностранной валюте или в товаре, таком, как золото.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Диверсификация портфеля. Отношение задолженности к собственному капиталу
  • Регулирование прибыли. Проблема разумного дохода
  • Что такое дисконтирование? Что такое пороговая ставка доходности?
  • Реальная доходность.
  • Счет движения капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках