На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Современная японская промышленная политика. --- 

Современная японская промышленная политика.

 

С середины 1970-х годов промышленная политика Японии направлена на поощрение развития нового комплекса наукоемких и высокотехнологичных отраслей. Промышленная политика проводится посредством сочетания небольших субсидий на развитие технологии и совместных исследовательских проектов государства и корпораций, направленных на развитие новых технологий. Все эти мероприятия проводятся куда в более скромных размерах относительно всего народного хозяйства, чем в прежние времена.

японская промышленная политика


Обоснование приоритетности высокотехнологичных отраслей представляется не особенно ясным. Похоже, что сами японцы не могут точно сказать, сделано ли это из-за перспектив роста этих отраслей в будущем или из-за того, что там генерировались технические достижения. С другой стороны, новую японскую промышленную политику легче объяснить существованием дефекта рыночного регулирования, чем политику прежних времен.
Сколь велик эффект от новой политики? Отрасли, выбранные в качестве приоритетных, с 1975 г. продолжают занимать скромное место в экономике страны. Ни производство бытовой электроники (телевизоров, аудио- и видеотехники), ни автомобилестроение не являются частью высокотехнологичной сферы, в которой главным образом и осуществлялись совместные частно-государственные исследовательские проекты. Поэтому потребительские товары, которые сделали успех Японии в области экспорта столь ощутимым, не являются плодом промышленной политики. Однако Япония является в то же время крупным производителем некоторых изделий, в развитии производства которых промышленная политика сыграла ключевую роль. В числе этих изделий особое место занимают полупроводниковые чипы, ситуацию с которыми мы вкратце рассмотрим отдельно.
Исторический обзор позволяет понять реалии промышленной политики Японии. Японию часто считают обществом, построенным чуть ли не на военных принципах в целях достижения экономических целей. Эта точка зрения преувеличивала роль правительства даже в период его наибольшего влияния и продолжает преувеличивать ее в настоящее время.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Промышленная политика Соединенных Штатов.
  • Правительственная поддержка высокотехнологичных отраслей.
  • Расвитые страны. Промышленность.
  • Промышленная политика в Японии.
  • Промышленная политика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках