На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Монополистическая конкуренция. --- 
Монополистическая конкуренция.
Монопольная прибыль — явление недолговечное. Обычно в ту же отрасль рано или поздно приходят конкуренты, и потому чистая монополия на практике встречается редко. Зато типичная ситуация для отраслей с преобладанием внутренних экономии — это олигополия: господство небольшой группы фирм, каждая из которых достаточно велика, чтобы влиять на рыночные цены, но в то же время никто из них не обладает полной монополией на рынке.
Вообще анализ олигополии — дело весьма сложное, так как ценовая политика всех фирм взаимосвязана. Назначая цену, олигополист прогнозирует не только реакцию покупателей, но и ответные шаги конкурентов.

Монополистическая конкуренция.

Эти шаги зависят от стратегии поведения фирм, и отсюда возникает довольно сложная игра, в которой каждый олигополист пытается предугадать действия остальных. Ниже мы кратко коснемся проблем моделирования олигополии. Особенно одного из ее самых простых случаев — так называемой монополистической конкуренции. Именно это понятие в последние годы стали активно применять в анализе внешней торговли.
В моделях монополистической конкуренции имеются две ключевые посылки относительно проблемы взаимозависимости. Во-первых, предполагается, что каждая фирма выпускает продукцию, несколько отличающуюся от продукции соперников. Другими словами, покупатели не обязательно начнут покупать товары других фирм в случае незначительного отклонения цен на них. Дифференциация товаров делает фирму монополистом на особую разновидность одного и того же вида продукции. И поэтому такая фирма в известной мере ограждена от конкуренции. Во-вторых, в данной модели предполагается, что фирма принимает цены конкурентов как данные, т.е. игнорирует влияние собственных решений в отношении цен на ценовую политику других производителей. В результате в модели монополистической конкуренции предполагается, что хотя каждая фирма в действительности конкурирует с другими, но до известного предела может вести себя как монополист. Отсюда и термин — монополистическая конкуренция.
Существуют ли в реальном мире рынки с монополистической конкуренцией? В некоторых отраслях это действительно реальная ситуация. В качестве примера можно привести автомобильный рынок в Европе, где группа крупнейших фирм ("Форд", "Дженерал Моторс", "Фольксваген", "Рено", "Пежо", "Фиат", "Вольво" и в последнее время — "Ниссан") предлагают все довольно разные, но тем не менее конкурирующие между собой машины. Но главное достоинство модели монополистической конкуренции — это вовсе не реализм, а простота.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Возможная польза чистых монополий. Естественная монополия.
  • Воздействие монополистической конкуренции на благосостояние. Олигополия.
  • Равновесие фирмы. Монополистическая конкуренция.
  • Несовершенные рынки. Переход от олигополии к полиполии.
  • Ограничения модели монополистической конкуренции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках