На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Федеральный и региональные бюджеты. --- 
Федеральный и региональные бюджеты.

Частным вопросом общей концентрации финансовых ресурсов в руках государства является их распределение между разными уровнями государственной власти. Детальное рассмотрение этого вопроса дано в специальной главе учебника, остановимся только на самом принципе деления всех государственных ресурсов между федеральным центром и субъектами Федерации, включая в них и местные органы власти. Другими словами, речь идет о том, какую роль играет федеральный центр в распределении общей величины государственных финансовых ресурсов. Эта проблема не имеет какого-либо стандартного решения, пригодного для всех стран и всех времен. Опыт России и практика других стран показывают, что, как правило, деление финансовых ресурсов между этими уровнями власти происходит в отношении примерно 50 на 50%. Но дело не только в фиксации пропорции использования средств, но и и тенденции ее изменения. Следует сказать, что проблема сама по себе свойственна не только странам с федеральным устройством, но и унитарным государствам, например Франции. Можно сказать, что во всем мире идет процесс децентрализации сбора и использования государственных финансовых ресурсов в соответствии с расширением полномочий средних и низших уровней власти. Этот процесс идет по-разному, в зависимости от исторических традиций. В таких странах, как Франция, Италия и Россия речь идет о расширении прав мест и увеличения их доли в общегосударственных финансовых ресурсах. В странах типа США, Канады и Швейцарии местный уровень власти изначально обладал большими финансовыми возможностями, и речь шла о повышении доли федерального центра. Но итоговый результат получился сходным — возник мошный финансовый центр на уровне федерального правительства, он сохранился и в странах унитарного устройства, а места получили (или сохранили) свои собственные финансовые ресурсы, адекватные их полномочиям по оказанию общественных услуг населению.
 
Федеральный и региональные бюджеты.

В России этот процесс отличался существенной спецификой и шел «зигзагами». После краха СССР, финансовая система которого копировала схему государственного устройства, в соответствии с которой фактически никаких прав у республик и местных органов власти не было, а их полномочия определялись центром, и он же выдавал соответствующие денежные средства, настал период неопределенности. Неудачные политические решения начала рыночных реформ (типа: «Берите суверенитета, сколько проглотите») дали толчок сепаратизму и местничеству. Началось активное перераспределение финансовых ресурсов в пользу субъектов Федерации. Потом последовала обратная реакция. В 1994 г. доля федерального бюджета составила 47%, затем она повысилась до 50%, но в 1998 г. снова упала до 47%, а затем снова увеличилась, т.е. финансовая политика осуществлялась по методу «перетягивания каната». Это, конечно, не соответствовало реальной экономической обстановке, так как хозяйство и страна находились в кризисе, а в условиях кризиса всегда необходима определенная концентрация финансовых ресурсов в руках центра. Сейчас в России стала четче проявляться тенденция к централизации финансовых ресурсов по сравнению с 90-ми гг. прошлого века, произошло некоторое повышение доли федерального бюджета в общем консолидированном. Это можно оправдать ситуацией кризиса, в котором все еще пребывают и экономика, и финансы. Но практика и благополучФедерации. Несомненно, они — самостоятельные центры по принятию финансовых решений, их нельзя трактовать как нечто «децентрализованное». Поэтому лучше отказаться от устаревших определений.
Возрождение финансовой науки в России и модернизация ее преподавания должны начинаться с усвоении положений этой науки, выработанных в передовых странах, и выяснения возможностей использования этих положений в России,
Сфера финансов в современной зарубежной науке трактуется очень широко, включая и финансовые рынки, и деятельность финансовых посредников. В нашей литературе можно встретить утверждение, что финансы — это только государственные доходы и расходы. По нашему мнению, предпочтителен более универсальный подход, который и представлен в данном учебнике.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Бюджет как система.
  • Бюджеты государства и других властных структур.
  • Бюджетная политика государства.
  • Финансы и общественные интересы.
  • Система финансов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках