На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Личные потребительские товары и услуги. --- 
Личные потребительские товары и услуги.

Расходы, производимые на потребительские товары и услуги, включают в себя все частные расходы (чистые поступления от продажи потребительских товаров) индивидуумов и институтов бесприбыльного характера на следующие потребительские товары: а) потребительские товары длительного пользования, исключая землю и здания, б) товары недлительного пользования, в) услуги, включая стоимость товаров, полученных в натуре, и г) покупки потребителями правительственных услуг. Условная стоимость солдатского натурального довольствия обычно рассматривается как потребительский расход. Что же касается таких отраслей обслуживания, как отели, рестораны и административные учреждения, то предоставляемые ими услуги оцениваются за вычетом стоимости товаров, которые они предоставляют, а именно пищи, напитков и т. д. Эти товары оцениваются по розничным ценам и показываются отдельно в статьях продовольствие, напитки и т. д. Рента с жилищ обычно берется валовая, т. е. с включением стоимости ремонта и содержания зданий.
  Личные потребительские товары и услуги.

При исчислении потребительских расходов особое внимание обычно обращается на исключение тех статей расхода, которые не связаны с национальным доходом, и на включение тех статей, которые с ним связаны. Например, расходы иностранных гостей исключаются, а потребительские расходы граждан данной страны, находящихся за границей, включаются; поток переводов и посылок, идущих из-за границы, вычитается из общей суммы расходов, а переводы и подарки, идущие за границу, добавляются. Таким образом, совокупные потребительские расходы неточно измеряют потребление товаров и услуг жителями страны.
Потребительские расходы обычно классифицируются с различной степенью детализации на группы товаров и услуг. В Японии расходы делятся на крупные категории: продовольствие, одежда, освещение и отопление, жилищные издержки и т. д. Группировка потребительских расходов в официальных датских расчетах, в расчетах Бенхэма для Малайи, а также в расчетах для Цейлона и обеих Родезии весьма специальна и детальна. Однако в США и Англии расчеты эти, вероятно, лучше разработаны, чем в других странах. Стандартная система ОЕЭС рекомендует следующую группировку, состоящую из 17 статей:
1. Продовольствие (включая потребление на фермах, оцениваемое по фермерским ценам; в ресторанах, отелях, школах, столовых, клубах, оцениваемое по средним розничным ценам; в вооруженных силах — по издержкам правительства).
2. Алкогольные напитки (включая те из них, которые потребляются в ресторанах, отелях, столовых и клубах, оцениваются по средним розничным ценам).
3. Табак (включая ту его часть, которая покупается в ресторанах, отелях, сти-ловых и клубах; оценивается в средних розничных ценах).
4. Одежда (включая обмундирование военнослужащих, оцениваемое по издержкам правительства, и прибыли торговцев от продажи поношенной одежды) и прочие личные принадлежности (ювелирные изделия и т. д.).
5. Рента, налоги и оплата водоснабжения (включая денежную и условную ренту с жилых домов; расходы на ремонт, окраску и содержание, квартирную плату, взимаемую пансионатами).
6. Отопление и освещение.
7. Домашние товары длительного пользования (мебель, кухонное оборудова ние, холодильники, радиоприемники и т. д.).
8. Домашняя деятельность (домашние услуги, оплачиваемые деньгами и натурой, материалы для чистки, электрические лампы и т. д., ремонт одежды и оборудования, прачечные, химчистки, страхование от пожаров, хранение вещей).
9. Расходы на туалет и медицину (туалетные принадлежности, услуги парикмахеров, косметологов, лекарства, услуги врачей, дантистов, медсестер, больниц, страхование от несчастных случаев и страхование здоровья).
10. Транспортные услуги (покупки автомобилей, мотоциклов и велосипедов, включая покупки подержанных товаров, расходы на покрышки, бензин, на стоянки и гаражи, ремонт, страхование автомобилей, аренду легковых автомобилей; расходы на оплату железнодорожного, воздушного, пароходного и автобусного транспорта и т. д.).
11. Услуги связи (почтовые, телефонные, телеграфные и т. д.).
12. Отдых и развлечения (театры; кино; ночные клубы; рестораны, включая розничную стоимость потребленного продовольствия, напитков и табака; книги, газеты и журналы; частные полеты, путешествия на яхте, охота; рыболовство; расходы на игры, игрушки, цветы; услуги клубов и т. д.).
13. Образование и научные исследования (услуги частных школ; расходы фондов по образованию и школ некоммерческого характера).
14. Финансовые услуги (оплаченные и условные издержки банков, издержки маклеров, консультации по капиталовложениям, расходы администрации по страхованию жизни и по распоряжению личной задолженностью).
15. Прочие услуги (религиозная и политическая деятельность, агентства по труду, профсоюзы, профессиональные ассоциации, юридические услуги, реклама, похоронные услуги и т. д.).
16. Личные расходы за границей (путешествия и т. д., кроме деловых расходов).
17. Расходы иностранцев (туристов или предпринимателей); они учитываются на счете прочих стран мира.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Товары промышленного и потребительского назначения. Число покупателей и объемы продаж
  • Интеграция логистических и маркетинговых моделей для потребительских товаров. Потребительские товары
  • Совокупный спрос на товары и услуги. Равновесие макроэкономики.
  • Внутренние капитальные вложения: частные или частные и государственные вместе.
  • Текущие правительственные расходы на товары и услуги.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках