На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Пьетро Верри. Основа производства и источниками экономического процветания. --- 

Пьетро Верри. Основа производства и источниками экономического процветания.

 

Пьетро Верри (1728—1797) сумел охватить значительно более широкую область экономической науки, чем Гальяни, и занимался главным образом изучением основ производства и источниками экономического процветания. Сын богатого и знатного члена управления Милана, ставшего затем частью австрийской империи, Верри был высокообразованным человеком. Его интересы проявились рано, еще в школьные годы. После краткосрочной военной службы, он, так же как и его отец, начал работать в гражданской администрации Милана, где, по-видимому, приобрел уважение князя Кау-нитца (1711 —1794), практически возглавлявшего австрийское правительство и бывшего одним из крупнейших европейских дипломатов того времени, покровителем науки и искусства. В ходе своих служебных дел Верри стал более глубоко исследовать основные вопросы, связанные с получением торгово-политических преимуществ для своего государства Милана, вникать в широкий круг общих экономических проблем и излагать свою точку зрения в печати. Вместе с группой других одаренных молодых людей, таких же патриотов Милана, как и он сам, он основал литературно-научное общество и начал выпускать периодический журнал «Кафе» (II Caffe) по образцу английского «Спектатора» (Spectator). В этом журнале появлялось много важных статей по различным вопросам науки и литературы.

Пьетро Верри. Основа производства и источниками экономического процветания.


В 1771 г. Верри опубликовал свои «Размышления об экономической политике» (Medittazioni Suir Economia Politica), в которых он дал определение производства и национального дохода в более широком смысле и в некоторых отношениях лучше, чем это сделал Адам Смит в своем «Богатстве народов» пять лет спустя. Подобно Гальяни, Верри не сводил производство лишь к созданию материальных благ. Он писал: «В каждой стране ее жители ежегодно потребляют не только пищу, но и одежду, мебель и все другое, что может служить человеку. Сумма стоимостей этих благ образует годовое потребление нации. Подобно этому, каждая страна ежегодно производит благодаря сельскому хозяйству, использованию животных и труду ремесленников такие вещи, как зерно, одежда, мебель и т. д. Сумма стоимостей этих благ образует годовое национальное воспроизводство... Если нация производит больше, чем потребляет, ее богатство растет.., если она потребляет больше, чем производит, ее богатство сокращается».
Предвосхищая Адама Смита, Верри полагал, что промышленник или ремесленник получает в цене своего продукта несколько больше, чем нужно для покрытия его расходов на сырье, труд и собственное потребление, и что этот излишек образует добавление к национальному богатству. Отвергая физиократическую доктрину о бесплодности промышленного производства, он считал, что в результате появления промышленности страна становится богаче, чем прежде. И в доказательство этого положения он писал, что «ремесленник, если он способен и умен, изменяет уровень своей жизни, и если он не может добиться улучшения для себя, это сделают его дети». Он противопоставлял положение ремесленника крестьянину, который вообще «получает за свой труд только то, что он потребляет» и «редко кончает свой жизненный путь, будучи сколько-нибудь более богатым, чем он был вначале», и который фактически «может двадцати поколениям подряд передавать по наследству одну и ту же крестьянскую бедность». Далее Верри утверждает, что все богатство порождается трудом и что производство не есть создание новой материи, а есть просто приспособление существующей материи к человеческим потребностям. Он писал: «Все явления вселенной, независимо от того, порождены ли они законами физики или руками человека, ведут не к созданию, а лишь к изменению материи. Объединение и разделение — только эти элементы входят в понятие производства». Отрицая физиократическое представление о промышленности как о бесплодной отрасли, Верри писал: «Создание богатства и ценностей происходит тогда, когда семена, земля, воздух и вода превращаются в зерно. То же самое происходит, когда рука человека превращает нить шелковичного червя в бархат, а куски металла в другие изделия. Целые города и государства существуют за счет продукции, производимой этим так называемым бесплодным классом. А продукция эта включает стоимость сырья, пропорциональное потребление примененного труда плюс прибыль предпринимателя»

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Категории и законы науки
  • Экономические модели человека. Экономика рационально поведения человека
  • Материальное производство.
  • Джузеппе Пальмиери,трактат об общественном благополучии .
  • Собственное направление итальянской экономической науки. Фердинандо Гальяни.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках