На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Развитие исчислений национального продукта и народного дохода. --- 
Развитие исчислений национального продукта и народного дохода. 


Первое исчисление народного дохода было произведено почти 300 лет назад в Англии (Грегори Кингом для 1688 и 1695 гг.), но прежде чем там же появилось второе исчисление (Артура Юнга в 1770 г.) прошло около 80 лет. Даже в течение XIX в. народный доход был исчислен лишь, в немногих странах и на немногие даты, и английский статистик Роберт Гиффен, пожелавший сопоставить этот показатель для конца 80-х годов прошлого столетия, мог это сделать лишь по шести странам. П. Студенский сообщает в своей книге, что к началу XX в. исчисления народного дохода были произведены вообще только в восьми странах: в Англии, Франции, России, США, Австрии, Германии, Австралии и Норвегии (стр. 219). Помимо этого, нужно подчеркнуть, что сами исчисления следовали нерегулярно, со случайными (часто очень значительными) интервалами, выполнялись отдельными исследователями без всякой преемственности, а иногда представляли собой одиночную, неповторяющуюся для данной страны операцию.
Развитие исчислений национального продукта и народного дохода.

В XX в. положение резко изменилось. Во-первых, с каждым десятилетием число стран, исчисливших народный доход, заметно возрастало, а сами исчисления стали в них проводиться более регулярно. В докладе Дж. Стэмпа, относящемся к 1919 г., приведена сводная таблица размеров народного дохода уже по 10 странам. В развитии исчислений этого показателя мы можем отметить два резких скачка: один — после первой мировой войны и другой — поеле второй мировой войны. П. Студенский в своей книге дает перечень 84 стран, где исчисления народного дохода были произведены впервые в XX в. К ним нужно присоединить еще вышеперечисленные восемь стран, в которых первое исчисление народного дохода было выполнено до 1900 г. Таким образом, всего к середине XX столетия исчисления народного дохода были проведены в 92 странах. В сводную же таблицу результатов исчислений, относящихся к 50-м годам (примерно около 1955 г.), у Студенского включено 87 стран.
Во-вторых, участились повторные исчисления в одной и той же стране.
В-третьих, непрерывно повышалось качество статистических расчетов. Необходимо отметить улучшение экономической информации, лежащей в их основе, большую детализацию, более углубленное теоретическое осмысливание содержания исчисленного показателя, его состава и связанную с этим более правильную методологию исчисления.
Наконец, из предмета расчета и исследования отдельными лицами исчисления народного дохода в ряде стран после первой мировой войны становятся постепенно объектом заботы центральных правительственных учреждений, в распоряжении которых имеются источники экономической информации или средства для организации ее получения.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Грегори Кинг - национальный доход.
  • Национальный продукт.
  • Статистически исчисление народного дохода.
  • Объем народного дохода - база для исчисление взносов в ООН, отстаивания финансовой помощ.
  • Исчисления народного дохода и общественного продукта.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках