На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Макроэкономическое равновесие, основанное на приоритете сферы производства. --- 
Макроэкономическое равновесие, основанное на приоритете сферы производства.


1. Макроэкономическое равновесие, базирующееся на приоритете производства, предполагает расчленение общественного производства на
I и II подразделения. I подразделение включает в себя все отрасли и производства по выпуску средств производства, II подразделение — по выпус-ку предметов потребления. В связи с тем, что оба подразделения не могут самостоятельно обеспечить собственный процесс производства, они вынуждены обмениваться частью созданной ими продукнии. I подразделение, обращаясь ко II подразделению за предметами потребления, предлагает ему эквивалентный по стоимости объем средств производства, В результате между I и.П подразделениями происходит частичный обмен произведенными ими продуктами.
2. С целью осуществления беспрерывного процесса воспроизводства (непрерывного повторения в той или иной форме производства) I и II подразделения оставляют часть произведенных каждым из них общественных продуктов для собственных нужд, а другой частью продуктов они обмениваются между собой.

alt



3. Воспроизводство по своему характеру может быть простым (масштаб производства неизменен), расширенным (масштаб производства из года в год увеличивается), суженным (масштаб производства из года в год сокращается).
4. Сбалансированное развитие национальной экономики при простом воспроизводстве имеет место в том случае, если весь прибавочный продукт полностью идет исключительно на потребление, а национальный доход, созданный в I подразделении, равен стоимости средств производства, потребленных во II подразделении.
5. Важное значение для обеспечения пропорционального развития народного хозяйства имеет составление межотраслевого баланса, представляющего систему линейных уравнений, с целью выявления полных затрат продукции одних отраслей в производстве продукции других отраслей. Межотраслевой баланс позволяет определять объемы производств в отраслях национальной экономики, соответствующие заданному конечному спросу.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Товар, который поглощает рынок. Емкость рынка
  • Накопление. Производство
  • Сфера личного потребеления. Т — Д — Т.
  • Межотраслевой баланс. Автоматизация. Социальная политика.
  • Соотношение между сферами производства и обращения. Распределение и обмен.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках