На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Номинальный и реальный доходы. Номинальные и реальные остатки. --- 

Номинальный и реальный доходы. Номинальные и реальные остатки.

 

Для анализа динамики денежной массы необходимо различать номинальный и реальный спрос на деньги. Для лучшего понимания разграничения этих двух понятий обратимся сначала к разнице между номинальным и реальным доходом. Номинальный доход представляет собой ту сумму денег, которой обладает тот или иной субъект или которую он получает, тогда как реальный доход измеряется количеством товаров и услуг, которое можно купить на этот номинальный доход. Следовательно, реальный доход зависит от покупательной способности-денег и того количества их, которым обладает хозяйственный субъект. В свою очередь, покупательная способность денег находится в зависимости от уровня цен на товары и услуги.

 

alt

 

Когда мы говорим о спросе на деньги, то подразумеваем количество денег, необходимое для нормального функционирования экономики. Номинальный спрос на деньги определяется как сумма денег, которую хотели бы иметь потребители. Однако их количество зависит от покупательной способности потребителей, установившегося уровня цен. Поэтому с учетом этого фактора можно определить реальный спрос на деньги, или спрос на реальные денежные остатки как сумму денег в наличности и находящихся на текущих банковских счетах, которая исчисляется с учетом их покупательной способности.
Однако остается неясным, почему мы ведем речь о каких-то остатках. Дело в том, что, получая определенные доходы, люди далеко не всегда их полностью расходуют на приобретение потребительских благ. Нередко одна часть денег используется на финансирование расходов, а другая часть существует в других активах, допустим, ценных бумагах. Следовательно, вторая часть денежного эквивалента не представляет собой спрос на деньги, хотя в необходимых случаях люди могут превратить ценные бумаги в денежные активы.
Итак, зависимость между реальными денежными остатками, номинальными денежными остатками и уровнем цен можновыразить следующей формулой:

 

Др = Дн / Ц,

 


где Др — реальные денежные остатки; Дн — номинальные денежные остатки; Ц— уровень цен.
Из данной формулы можно сделать несколько выводов о взаимозависимости между входящими в нее категориями. Во-первых, реальные денежные остатки находятся в обратной зависимости от динамики цен и в прямой зависимости от номинальных денежных остатков.

Во-вторых, если изменяются цены (снижаются или повышаются), а реальные денежные остатки остаются неизменными, то очевидно, что и номинальные денежные остатки также изменяются. Они уменьшаются или увеличиваются в таком же соотношении, как и цены.
В-третьих, при неизменности реальных остатков увеличение номинальных денежных средств влечет за собой изменение уровня цен в той же пропорции. Поэтому дополнительная эмиссия денег непременно вызовет рост цен, что может стать причиной инфляции. Получая большие доходы, люди начинают предъявлятьдопол-нительный спрос на потребительские товары и услуги, а это ведет к повышению цен.
Таким образом, первым и определяющим фактором, оказывающим влияние на спрос, является уровень цен. Изменение его объективно ведет к росту номинальных денежных остатков и может привести к сокращению реальных остатков.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Что такое обменный курс? Виды: номинальный и реальный
  • Теория стоимости. Доходы. Спрос. Процентная ставка.
  • Общий спрос на деньги. Спрос на деньги и доходы.
  • М. Фридмен допущения модели.
  • «Оптимальное количество денег». М.Фридмен теория денег.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках