На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Обобществление средств производства. --- 

Обобществление средств производства. 

Обобществление средств производства может протекать в следующих формах. Во-первых, путем концентрации капитала, т.е. увеличения его размеров посредством накопления инвестирования в производство части прибыли.
Во-вторых, на основе централизации капитала, т.е. его роста за счет поглощения слабых конкурентов или слияния относительно равносильных капиталов в единое целое. Процессы поглощения и слияния ведут к формированию олигополистического и монополистического капитала, который не может функционировать вне государственного надзора, а при определенных условиях его может ожидать огосударствление.
Однако куда большие масштабы реального обобществления средств производства олицетворяет собой корпоративный капитал с его системой участий в финансовом контроле филиалов, отделений, дочерних и внучатых компаний, ассоциированных предприятий, а также десятков тысяч «независимых» предприятий, которые оказываются жестко привязанными технологически, технически, организационно, экономически к корпоративному капиталу системой соглашений о научно-техническом и производственном кооперировании. Вся эта совокупность, казалось бы, юридически самостоятельных предприятий функционирует как единое целое, как общественный капитал в едином корпоративно-воспроизводственном процессе.

 

alt

 

В то же время далеко не любое обобществление средств производства, возрастание капитала олицетворяет собой обобществление труда и производства. Формально может существовать видимость обобществления средств производства и труда, тогда как они функционируют в совершенно не связанных между собой производствах. Это может наблюдаться и в рамках корпоративного капитала, когда он выступает в виде конгломерата, т.е. объединения разнохарактерных производств и услуг, которые представляют собой разрозненные виды хозяйственной деятельности. Здесь отсутствует и кооперация труда между отдельными звеньями производства, и обмен результатами хозяйственной деятельности.
Необходимо различать непосредственное (прямое) и опосредованное (косвенное) обобществление труда. При этом важное значение имеет его кооперация, которая может реализоваться в форме непосредственного обмена трудовой деятельностью в рамках отдельной хозяйственной единицы (предприятия) и в форме обмена результатами трудовой деятельности на основе реализации кооперации производства при изготовлении тех или иных видов продуктов или субпродуктов. В последнем случае труд работников отдель-, ных предприятий выступает как частица труда совокупных работ-* ников, участвующих в кооперации по изготовлению тех или иных; изделий. В результате труд всех участников производства приобретает общественный характер совокупного работника в данной об-.' ласти производства. В условиях НТП огромная масса предприятий втягивается в единый межотраслевой процесс производства на основе действительно кооперированного труда, даже если последний^ опосредуется'товарно-денежными отношениями.
Таким образом, необходимость в постоянном обмене плодами специализированного труда предопределяет кооперационный характер взаимоотношений в сфере производства товаров и услуг. Производственная кооперация — это объединение разделенных производственных операций или обособленных выпусков узлов и деталей, необходимых для изготовления конечных продуктов, в единый процесс производства.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Установление социальной гармонии. Ассоциирование капитала и обобществление средств.
  • Банковские операции по привлечению дополнительного капитала. Капитал.
  • Источники финансирования. Сфера производства капитала.
  • Собственность. Труд. Производство.
  • Обобществление труда и производства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках