На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Запасы. Пополнение запаса. --- 
Запасы. Пополнение запаса.

Пополнение запасов товаров происходит либо «вручную», либо с использованием автоматизированной техники. Количество товаров зависит от первоначального распределения, а также от достигнутых уровней продаж, в то время как циклы пополнения зависят как от уровня продаж, так и от возможностей доставки товаров на предприятия розничного продавца. При пополнении запаса товаров вручную производится их визуальный осмотр. При ручной системе планирования и пополнения персоналу магазина потребуется информация о линиях товаров, на которые необходимо сделать повторные заказы, а также об их количестве. Полезной информацией являются параметры последнего заказа, использованный поставщик, число единиц в заказе и количественные ограничения на транспортировку и поставки. При визуальной проверке полок персонал подсчитывает количество единиц товара на полках и фиксирует данные. Процессы, происходящие при этом, поглощают слишком много времени, являются дорогими в плане затрат на рабочую силу, кроме того, они не гарантируют от ошибок. Момент повторного заказа может откладываться, если во время выполнения задания персонал направляют на другую работу. В результате получается неадекватное пополнение запасов товаров, упущенные продажи, а также снижение удовлетворения потребителя выбором товаров и ето доступностью в конкретном магазине.
Из-за медлительности и отсрочек в процесс возобновления заказа при заказе товаров «вручную» также может образоваться избыток товаров. В результате магазин несет затраты, вызванные обработкой избыточного товарного запаса и утилизацией отходов, если у товаров заканчивается срок хранения. В некоторых магазинах применяются ручные сканеры, которые позволяют быстро и точно осуществлять проверку наличия товаров на полках, однако их использование мо жет привести либо к снижению, либо к росту числа заказов. По скольку процесс возобновления заказа происходит периодичееки, возможно осуществление внезапных покупок большого количества товаров, а также возникновение неточностей из-за того, что товары могут расхищаться или случайно перемещаться потребителями.

Запасы. Пополнение запаса.

При автоматическом пополнении запасов требуется замещаю, щий товар, и о его приобретении сообщается в магазин через систему электронного обмена информацией, которая установлена также в офисе закупщика. Розничные продавцы одежды обычно используют систему автоматического пополнения запасов товаров двумя способами:
■ Шаблонное пополнение, при котором заполняются первоначально распределенные товарные позиции: на место каждой проданной единицы товара вступает новый товар, что позволяет поддерживать первоначальный уровень запасов.
■ Пополнение запасов в результате учета продаж имеет место там, где система позволяет подобрать товары с учетом будущего спроса.
В обоих случаях требуется некоторое участие людей, чтобы оценить тенденции продаж и интуитивно контролировать процесс дистрибьюции.
При использовании подходов, распространенных в секторе продовольственных товаров, например эффективной реакции на запросы потребителей, процесс заказа происходит автоматически: он поступает из магазина в центр дистрибьюции, а затем далее к поставщикам. Поскольку покупка регистрируется в кассе, система электронного обмена информацией фиксирует сканируемые данные и передает их в базу данных магазина. Эти данные обрабатываются компьютеризированной системой возобновления заказа, которая затем передает заказы в центр дистрибьюции, обычно через внутреннюю электронную почту или систему передачи файлов. Пополнение запасов происходит по мере формирования заказов через систему электронного обмена данными. К внешним поставщикам данные попадают через Интернет. Автоматическое возобновление заказа исключает сбор данных вручную, а также централизованное вмешательство в процесс пополнения запасов товаров. При использовании ряда параметров управления.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Анализ связи пополнения и отгрузок запаса в звене цепей поставок.
  • Анализ динамики пополнения запаса в звене цепей поставок.
  • Анализ статистики поведения запаса.
  • Циклы движения запаса
  • Товарный запас, управляемый поставщиком.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках