На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Анализ динамики пополнения запаса в звене цепей поставок. --- 

 Анализ динамики пополнения запаса в звене цепей поставок.


На рисунке в течение одного года возрастание прихода товара на склад с января по май завершается спадом поставок в апреле — июле, затем сменяется ростом прихода в августе — сентябре с последующим спадом в октябре — декабре. Сличение пополнения запаса по продукту за ряд лет позволяет выявлять выраженные сезонные тенденции.

 

Пополнение запасов на складе

 

На рисунке представлена динамика прихода на склад этого же товара за 2001—2004 гг. Как видно из иллюстрации, для товара в целом характерны пики поставок в весенний (март — апрель) и осенний (август — сентябрь) периоды. Весенние периоды всех рассматриваемых годов имели смещение пиков поставок от марта к апрелю. Осенние периоды имеют пик продаж в сентябре. Во всех годах июль отмечен минимальными объемами прихода товара на склад. Очевидна тенденция снижения общего объема поставок товара в течение 3 лет.

Выраженное сезонное поведение входящего материального потока может иметь различные причины. Характер прихода товара на склад по объемам и времени должен являться отражением характера отгрузок товара со склада. Поэтому для получения выводов о состоянии запаса требуется проведение анализа отгрузок товаров со склада.
Динамика отгрузок запаса позволяет описать выходящий со склада материальный поток.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Управление запасами в звеньях цепей поставок.
  • Запасы. Виды и состав запосов.
  • Анализ связи пополнения и отгрузок запаса в звене цепей поставок.
  • Анализ динамики отгрузок запаса в звене цепей поставок.
  • Анализ статистики поведения запаса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках