На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Анализ связи пополнения и отгрузок запаса в звене цепей поставок. --- 

 Анализ связи пополнения и отгрузок запаса в звене цепей поставок.


Глядя на рисунки  можно предположить, что динамика поступлений тесно связана с отгрузками. Для точного вывода требуется провести более детальный анализ.
На рисунке представлена динамика прихода (сплошные линии) и отгрузок (потребности, объема продаж или товарооборота)

 

отгрузка товара со склада

(штриховые линии) товара. Тенденции прихода и отгрузок в целом совпадают. Периодически возникающие превышения прихода над отгрузками являются основой повышенного роста отгрузок в дальнейшем периоде. При этом приход имеет более сглаженную динамику, чем отгрузки, что является положительной чертой практики управления запасами товара на складе. В работе с запасом потребление является обслуживаемым фактором, а поставки — организуемым. Более гладкий характер динамики поставок указывает на большую регулярность поставок по сравнению с потреблением.
Средние показатели входящего и выходящего со склада материальных потоков позволяют получить более обобщенную характеристику соответствия пополнения и использования запаса. Средние показатели пополнения и отгрузок запаса рассчитываются по следующей формуле:

 

 Анализ связи пополнения и отгрузок запаса в звене цепей поставок.

 

объем пополнения (отгрузок, продаж, товарооборота) запасав месяце m года i, единиц/месяц.

 

Средние показатели прихода и отгрузок показывают рисунок что в целом колебания отгрузок значительны, пополнение запаса менее подвержено резким колебаниям. В летний и осенний периоды пополнение запаса медленнее реагирует на изменение отгрузок, чем в зимний и весенний периоды.
Динамика средних показателей прихода и отгрузок (потребности, объема продаж или товарооборота) товара со склада связана с динамикой вариации значений прихода и отгрузок. Вариация показывает степень изменчивости статистического ряда. Она рассчитывается как отношение стандартного отклонения к средней арифметической величине статистического ряда:

приход и расход товара

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Управление запасами в звеньях цепей поставок.
  • Запасы. Виды и состав запосов.
  • Анализ динамики отгрузок запаса в звене цепей поставок.
  • Анализ динамики пополнения запаса в звене цепей поставок.
  • Анализ статистики поведения запаса.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках