На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кейнсианский динамический подход. --- 

Кейнсианский динамический подход.


Любой отчет о развитии представлений о национальном доходе будет неполным без рассмотрения вклада в науку, сделанного Дж. М. Кейнсом и его последователями. Оценка этого вклада трудна, так как он имеет небольшую давность. Может пройти еще 50 или более лет, прежде чем станет очевидным все влияние работ этих экономистов на экономическую мысль, на концепции и анализ национального дохода. Поэтому любой комментарий по этому вопросу должен быть неизбежно осторожным.
Кейнс (1883—1946) дал новую ориентацию современной экономической науке и, сделав это, повлиял также и на современные представления в области анализа национального дохода. Его главный вклад заключается в установлении различия между переменными, или стратегическими, факторами, с одной стороны, и связанными, или зависимыми, вспомогательными явлениями — с другой, а также в доказательстве того, что путем изменения величины или направления действия первых факторов правительственные и частные круги могут изменить масштабы и структуру всего национального дохода. В этом заключается существо его открытия. К числу стратегических, или независимых, факторов Кейнс в первую очередь относил следующие четыре: объем потребления, объем инвестиций (которые вместе с другими статьями и образуют национальный доход), количество денег (банковские депозиты) и процентную ставку. Впоследствии, когда под влиянием великой депрессии и второй мировой войны государственные финансы получили громадное развитие в экономике, Кейнс добавил еще два стратегических фактора: государственные расходы и сбор налогов. Он показал, что масштабы занятости (вопрос большой важности для страны) в любой момент зависят от изменений, имеющих или должных иметь место, в размерах и направлении действия одного или более из указанных стратегических факторов.

Кейнсианский динамический подход.


Хотя сам Кейнс не интересовался статистикой и, в частности, не проявил искусства в ее применении, его последователи восполнили этот недостаток. Они воспользовались его теоретическим методом для построения различных моделей национального дохода. Все эти модели основаны на различных предположениях об объеме национального дохода и действии стратегического фактора и соответственно отражают разные масштабы и структуру национального дохода. Отбирая модель, представляющую ситуацию, которая, по их мнению, в наилучшей степени способствует развитию или более желательна, последователи Кейнса пользовались ею либо для предсказания будущих размеров национального дохода, либо для выработки государственной и частной экономической и финансовой политики и программы необходимых действий. Этот новый подход, которому Шумпетер, Фриш и другие дали название «макроэкономики» или «экономического динамизма», придает новый смысл представлению о национальном доходе.Исторически кейнсианский подход связан с динамизмом физиократической доктрины и «Экономической таблицы» Кенэ, в которой размеры и структура валового национального дохода страны с большим преобладанием сельского хозяйства определялись многочисленными изменениями, зависящими от размеров и характера распределения «чистого продукта» — одного из стратегических факторов, действующих в экономике данного типа. Что же касается будущего, то кейнсианский подход открывает дорогу для дальнейших новшеств в концепциях и анализе национального дохода, конкретный характер которых в настоящее время предсказать невозможно.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развитие «секторных счетов»: метод составления всеохватывающих общественных счетов.
  • Всеобщность, обогащение и стандартизация расчетов национального дохода в течение и после второй мировой войны.
  • Гипотетические расчеты Кенэ и изобретение им анализа товарно-денежного потока.
  • Адам Смит. Карл Маркс. Альфред Маршал.
  • Сопоставление разработки двух концепций в настоящем веке.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках