На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Гипотетические расчеты Кенэ и изобретение им анализа товарно-денежного потока. --- 

Гипотетические расчеты Кенэ и изобретение им анализа товарно-денежного потока.


Общепризнано, что Франсуа Кенэ (1694—1774) является изобретателем анализа товарно-денежного потока национального дохода (подход, который является центром экономического анализа в наше время). Современники Кенэ (Вольтер, Лавуазье и другие), а также экономисты начала XIX в. (Ганиль и т. д.) воздавали ему должное за расчет национального дохода, или, лучше сказать, валового сельскохозяйственного дохода Франции, представленный в книге «Философия сельского хозяйства» (Philosophie Rurale). Эта книга, опубликованная первоначально анонимно в Амстердаме, а вообще значащаяся в каталогах как произведение Виктора Мирабо, содержала в себе значительную часть идей Кенэ. Кенэ разработал целый ряд гипотетических расчетов национального дохода при различных ситуациях, которые могут возникнуть во Франции или в любой другой крупной аграрной стране. В «Философии сельского хозяйства» имеется много условных оценок. Однако неясно, в какой степени они отражают действительную величину национального дохода Франции того времени. Неясно также и то, какие цифры в «Философии сельского хозяйства» принадлежат Кенэ, а какие исчислены Мирабо в порядке дальнейшего развития расчетов своего учителя.

 

alt

 

 

Кенэ попытался найти инструмент, с помощью которого можно было бы определить размер, движение и распределение национального дохода какой-либо страны за некоторое время. Удалось это ему или нет — не так важно. Важно уже то, что он сделал попытку решить эту задачу. Последующие экономисты и статистики разработали лучшие методы исчисления национального дохода, однако они попросту развивали (правда, более успешно) оригинальное положение Кенэ о том, что во всех общественных формациях экономика имеет общую «физиологию», что обусловливает стандартный анализ, по своей природе одновременно и количественный и качественный.
«Экономическая таблица» Кенэ (так он сам назвал свой табличный анализ) была воспринята его последователями как одно из наиболее значительных открытий эпохи, равное по своей важности открытию Ньютоном закона всемирного тяготения. Мы не пытаемся спорить по поводу этой восторженной оценки, однако совершенно ясно, что таблица эта была революционной по своему содержанию. Главная ее черта заключается в том, что национальный доход рассматривается в ней в динамике, как поток денег и продуктов из одного сектора хозяйства в другой; из таблицы видно, как различные операции, совершающиеся в процессе этого потока, отражаются в ряде взаимосвязанных счетов. «Таблица» Кенэ почти на два столетия предвосхитила современный статистический анализ национального дохода и расхода по «секторным счетам». А его анализ национального дохода на условных примерах явился предвестником современной практики конструирования моделей возможного национального дохода при заданных различных условиях. Подобно Петти, Кингу и Вуагильберу, Кенэ в ряде отношений явился настоящим исследователем. Существо его метода объяснить не так легко. Поэтому мы должны извиниться перед читателем за последующее кропотливое и несколько растянутое изложение этого метода.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Франсуа Кенэ и его «Экономическая таблица». Идеи «Экономической таблицы».
  • Подробные и систематические расчеты национального дохода Лавуазье.
  • Национальный доход.
  • Представление физиократов о производстве и национальном доходе.
  • Аналогии ошибок экономистов. Неудачи экономистов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках