На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Всеобщность, обогащение и стандартизация расчетов национального дохода в течение и после второй мировой войны. --- 

Всеобщность, обогащение и стандартизация расчетов национального дохода в течение и после второй мировой войны.


В период второй мировой войны и сразу же после нее в области исчисления национального дохода имело место небывалое продвижение. Оно выражалось в следующем:
а) на расчетах национального дохода основывалось финансовое и экономическое планирование в военное время;
б) повсюду расчеты стали правительственной функцией;
в) расчеты были обогащены: стали придавать особое значение как национальному доходу, так и национальному расходу, отношению одного к другому; усилилось внимание к «валовому национальному продукту» и к «чистому национальному продукту»; составлялись посекторные счета и, наконец, появились совершенно новые методы анализа, как, например, метод «затраты-выпуск» продукции;
г) с помощью международных соглашений концепции национального дохода были стандартизованы.

Всеобщность, обогащение и стандартизация расчетов национального дохода в течение и после второй мировой войны.


Мы рассмотрим кратко каждое из этих направлений усовершенствования.
До войны министры финансов либо чуждались расчетов национального дохода, как бесполезных гаданий академических умов, не имеющих никакбй практической ценности, либо в лучшем случае относились к ним просто как к интересной информации, за точность которой ручаться они не могли. В настоящее время те же самые министры или их преемники пользуются этими данными как базисом для составления своих финансовых и экономических программ. Больше того, в странах, где такие расчеты производились в то время лишь частным образом, власти наконец-то убедились в том, что эти расчеты содержат информацию огромной важности для всей страны и должны производиться самим правительством, поскольку только оно одно имеет ресурсы, необходимые для достижения их максимальной достоверности.
В Англии потребовались обстановка величайшей национальной опасности и совместные усилия ряда ее наиболее способных экономистов, чтобы изменить отношение официальных кругов к расчетам национального дохода. Сразу же после начала войны, в конце 1939 г., под влиянием Джона Мейнарда Кейнса (1883—1946) и его помощников канцлер казначейства * наконец дал указание о проведении расчетов национального дохода, и в апреле 1941 г. он построил свой бюджет в тесной связи с данными о национальном доходе. Р. Харрод в биографии Кейнса ярко описывает, как это все произошло.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Нацональный доход. Производство.
  • Развитие метода «затраты-выпуск» продукции.
  • Расчеты национального расхода приобрели такое же значение.
  • Необычный расцвет статистики национального дохода в период 1918—1939 гг.
  • Развитие национального дохода в Японии.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках