На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Два подхода к исчислению народного дохода. --- 
Два подхода к исчислению народного дохода.

Существуют два основных понимания народного дохода, каждое из которых отражает определенную экономическую концепцию.
Можно понимать народный доход как чистый (вновь созданный) материальный общественный продукт, т. е. как сумму материальных ценностей, произведенных в течение определенного отрезка времени, допустим года, в данной стране, за вычетом всех материальных затрат на произведенную продукцию. Другими словами, народный доход есть та часть материального валового общественного продукта, которая предназначается для потребления населения и для накопления. Это есть стоимость продукции, вновь созданной в течение года, или объема произведенной конечной продукции за вычетом годичного износа средств труда, практически выражаемого суммой амортизационных отчислений.
По этому пониманию, народный доход создается только в сфере материального производства (первичные доходы), и созданный здесь доход частью распределяется между работниками производственной сферы, а другая его часть в капиталистическом обществе присваивается владельцами средств производства. Работники непроизводственной сферы и прочее население получают свои доходы (вторичные доходы) в порядке перераспределения первичных доходов. Таково марксистское понимание категории народного дохода.
 
Два подхода к исчислению народного дохода.
 
Но П. Студенский — не марксист и придерживается другого понимания, которое мы можем формулировать его же словами. Изложение теоретико-методологической части своей монографии он начинает с определения понятия национального дохода : «Национальный доход,— говорит он,— есть выражение в денежной форме текущих достижений народного хозяйства. Эти достижения выявляются в массе товаров и услуг или экономических благ, которые это хозяйство производит для потребления своих членов или для прибавления к существующим производительным активам (assets) в течение данного периода, обычно года». И далее автор расшифровывает это определение. «Национальный доход, согласно этому определению, включает: а) все товары и услуги, произведенные для рынка частными и государственными предприятиями, включая услуги некоторых потребительских благ длительного пользования (services of certain durable consumer goods), таких, как жилища; б) все услуги, предоставляемые правительственными органами для коллективного пользования, хотя услуги вооруженных сил стали вообще считаться экономической продукцией только со времени второй мировой войны; в) все товары и услуги, произведенные организациями, не извлекающими прибыли, такими, как церкви, учебные заведения и т. д., для общего пользования или для индивидуального пользования своих членов; и наконец, г) некоторые товары и услуги, произведенные членами домашнего хозяйства для их собственных нужд или для какого-либо другого использования без прохождения через механизм рынка».
Таким образом, перед нами обычная концепция народного дохода большинства современных буржуазных экономистов и статистиков, которые в общественный продукт и народный доход наряду с материальными благами включают также и услуги, оказываемые вне производственной сферы, вплоть до «услуг» полиции и армии, отождествляя тем самым понятие народного дохода страны с суммой доходов ее жителей. Указанная концепция со статистической точки зрения приводит к многократному повторному счету, к значительному преувеличению суммы народного дохода по сравнению с первой концепцией. Студенский называет свою концепцию расширенной, а первую — ограниченной.
Студенский, излагая более или менее объективно методологию исчисления с точки зрения марксистской концепции, т. е. ограниченного понимания категории народного дохода, тем не менее не скрывает своих симпатий к расширенной концепции. Он называет ее «здоровой», а марксистскую концепцию — неправильной : «Все экономисты, кроме марксистов, стоят на здоровых позициях расширенной концепции» или: «здоровые позиции расширенной концепции».
Действительно, подавляющее большинство стран, в том числе и те, которые только начали вычислять этот показатель в течение последнего десятилетия, придерживаются расширенной концепции народного дохода. Объясняется это тем, что в 50-х годах ООН в целях облегчения международного сопоставления этого показателя разработала и рекомендовала систему стандартных национальных счетов (System of national accounts — SNA), которая легла затем в основу национального счетоводства многих европейских и афроазиатских стран. Трактовка же категорий народного дохода и валового общественного продукта в этой системе отражает расширенную концепцию этих показателей.


 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Разграничения между элементами валового и чистого национального дохода.
  • Состав и границы материального производства.
  • Национальный продукт.
  • В СССР народный доход это стоимость, произведенная в сфере материального производства.
  • Статистически исчисление народного дохода.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках