На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
В СССР народный доход это стоимость, произведенная в сфере материального производства. --- 
В СССР народный доход это стоимость, произведенная в сфере материального производства.
 
В СССР народный доход исчисляется как стоимость, произведенная в сфере материального производства; мотивируется это тем, что народный доход создается производительным трудом, а производительным трудом нужно считать только труд, примененный в материальном производстве. Так, В. Соболь пишет: «Производительный труд направлен на приспособление вещества и сил природы к потребностям человека», и результаты этого труда предстают перед нами в виде вещественного, материального продукта. Автор специально оговаривает, что «к производительному труду не относится труд, оказывающий услуги. Услугами является такая деятельность, которая... не воплощается в материальном продукте» . Следовательно, все услуги В. Соболь относит к непроизводительному труду .
Между тем различение производительного и непроизводительного труда с точки зрения марксистской концепции не имеет никакого отношения к различению материального и нематериального производства. К. Маркс в «Теориях прибавочной стоимости» посвящает специальную главу выяснению этого вопроса.
В СССР народный доход это стоимость, произведенная в сфере материального производства.

Он критикует А. Смита за постоянное смешение двух определений производительного труда, из которых одно правильное, а другое неправильное, и формулирует правильное определение Адама Смита следующим образом: «Производительным трудом, в смысле капиталистического производства, является тот наемный труд, который, будучи обменен на переменную часть капитала, не только воспроизводит эту часть капитала, но, кроме того, производит прибавочную стоимость для капиталиста». И далее Маркс неоднократно возвращается к этому пониманию, добавляя, что производительный труд есть всегда такой труд, который обменивается непосредственно (курсив наш.— Альб. В.) на капитал, в то время как непроизводительный труд обменивается на доход. Производство прибавочной стоимости — вот конституирующий признак производительного труда при капитализме, а сам характер труда или получающего в его результате продукта не имеет к этому никакого отношения: «...характеристика труда с его вещественной стороны нисколько не связана с его свойством быть производительным трудом. Здесь мы имеем такую характеристику труда, которая проистекает не из его содержания или его результата, а из его общественной формы». Далее Маркс приводит примеры того, как одни и те же виды труда, производящие одни и те же материальные продукты и услуги (труд повара, клоуна, пение певицы и т. д.), могут быть отнесены к производительному труду, если оплата последнего превращается в капитал для работодателя, и являются непроизводительными, если он оплачивается непосредственно из дохода лица, обслуживаемого этим трудом. Такова концепция К. Маркса, относящаяся к капиталистическому обществу.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Возрождение концепции материального производства Смита в марксистской теории.
  • Транспорт в составе материального производства.
  • Состав и границы материального производства.
  • Национальный продукт.
  • Увеличение прибавочного продукта в народном хозяйстве.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках