На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Разграничения между элементами валового и чистого национального дохода. --- 

Разграничения между элементами валового и чистого национального дохода.


Маркс улучшил проводимое Смитом разграничение между валовым и чистым национальным доходом и составляющими их элементами. Он более четко, чем Смит, разбил валовую стоимость национальной продукции на следующие три основных элемента:
а) затраты на сырье, вспомогательные материалы и прочие виды оборотного капитала, которые являются результатом прошлого производства, авансируются предпринимателем (например, затраты на ремонт, содержание и возмещение израсходованных запасов) и воспроизводятся в новом цикле производства;
б) затраты на потребленную часть основного капитала (амортизационные отчисления), которые также являются результатом прошлого производства и воспроизводятся в новом цикле производства;
в) вновь созданный продукт (или стоимость), идущий на потребление и новые инвестиции, который единственно образует чистый национальный доход за год.

Разграничения между элементами валового и чистого национального дохода.


В процессе своего анализа Маркс пользовался своей собственной терминологией. Так, он обозначает то, что мы сейчас называем «валовой стоимостью продукции», просто термином «валовой продукт», а то, что мы сейчас обычно обозначаем термином «чистая стоимость продукции» или «стоимость, добавленная в производстве», он называл «валовым доходом». Он воздерживался от употребления термина «чистый национальный доход» на том основании, что в капиталистическом обществе термин «чистый доход» применяется обычно предпринимателями для определения их доли дохода в производстве. В нескольких томах своих трудов Маркс применил термин «национальный доход» всего лишь один раз, когда он писал: «Если же рассматривать доход всего общества, то национальный доход состоит из заработной платы плюс прибыль, плюс рента, т. е. из валового дохода».

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Сдвиг в акцентировании — переход от расчетов чистого продукта к расчетам валового продукта.
  • Концепция национального дохода Лавуазье.
  • Различение валовой и чистой продукции у Маркса.
  • Теория стоимости Маркса. Признание Марксом связи между доходом и продуктом.
  • Показатели системы национальных счетов: ВНП, ВНД, ЧНД, НД, ЛД.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках