На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Этапы ремонта комнаты: от начала до конца Строительный рынок 

Ремонт квартиры - неизбежная часть нашей жизни, и, наверное, каждый рано или поздно начинает вникать в ремонтные процессы, особенности материалов для отделки, и идеи дизайна своего жилища. С чего начать ремонт, какие этапы нас ждут, и как его удачно завершить, желательно, без последующих переделок? Ремонтные работытоже имеют свою технологию, и представляют собой определенную последовательность процессов, которые необходимо выполнять один за другим.

1. Дизайн-проект ремонта комнаты. Перед началом ремонталюбую комнату желательно спроектировать в готовом "послеремонтном" виде. Вы должны на этапе проектирования знать, какие у вас будут потолки (натяжные, гипсокартон, обои), чем будут отделаны стены, будете ли вы перестилать полы, и как будет расставлена мебель и электроприборы. Если позволяет время, не спешите с разработкой дизайн-проекта.

Вы должны создать для себя максимально комфортную комнату, и хорошо продумать детали. Конечно, при выполнении ремонтных работ могут производиться некоторые уточнения, например, по материалу для потолка или пола, но основные моменты вы должны запланировать заранее, чтобы максимально избежать ошибок и переделок в ремонте.

2. Демонтаж в комнате. Пока продумывается дизайн-проект, вы можете приступать к первому этапу ремонта - демонтажу. Необходимо снять старые обои, штукатурку, демонтировать дверные и оконные блоки, полы. Плохим качеством демонтажных работ можно испортить даже самый хороший ремонт.

Поэтому, тщательно зачищайте все поверхности, следите, чтобы не было остатков старой краски или старой штукатурки, которая скоро отвалится. Если вы не будете менять радиаторные батареи отопления, то их нужно тщательно зачистить до металла для дальнейшей покраски. Все поверхности должны быть сухими и освобожденными от старых строительных материалов.

этапы ремонта в комнате

3. Замена окон и дверей, перегородки в комнате. Дальше следует установить окна и дверные блоки, но не сами двери. А окна после установки нужно затянуть пленкой, чтобы не поцарапать в процессе дальнейшего ремонта. Установка перегородок из гипсокартона тоже делается на этом этапе.

4. Монтаж коммуникаций в комнате. Перед тем, как прокладывать систему электропроводки и кондиционирования в комнате, нарисуйте эти схемы, чтобы при следующих этапах ремонта и проживании случайно не повредить кабель, вбив в стену гвоздь. Схему составляйте с учетом дизайн-проекта, ведь вам понадобится правильно расположить розетки и выключатели.

Розеток устанавливайте больше, чем вы запланировали изначально, или делайте их двойные, жизнь внесет свои коррективы, и электроприборов окажется много. Некоторые специалисты рекомендуют монтаж системы электроснабжения осуществлять после штукатурных работ. Тогда площадь помещения более понятна, и удобнее делать выводы под розетки. Но если вы уверены в точности замеров, монтаж электропроводки можно сделать до штукатурки стен.

5. Штукатурка в комнате. Выравнивание стен - самый трудоемкий и длительный процесс. Важно, чтобы штукатурка хорошо высохла. Обычно гипсовая штукатурка сохнет около двух недель. Желательно делать один слой штукатурки, но часто наши дома требуют более тщательного выравнивания стен толщиной 5-6 см. Поэтому, если вы будете делать два слоя штукатурки, дайте окончательно высохнуть первому перед нанесением второго. Важно делать первый слой штукатурки не ровный, а с насечками, чтобы второй слой смог хорошо схватиться.

этапы ремонта в комнате

6. Монтаж отопления и пола в комнате. Если вы хотите поменять отопление, то это следует делать после штукатурных работ. Перед финишной отделкой комнаты батареи лучше временно снять.

Теперь можно приступать к подготовке пола. Стяжку пола следует выполнять с соблюдением некоторых технологических условий. Перед укладкой цементной стяжки следует проложить возле стен уплотнитель примерно 1 см, чтобы при высыхании стяжка не деформировалась. Сохнуть стяжка должна медленно и долго (около 20 дней), поэтому необходимо укрыть ее пленкой, исключить сквозняки, и прямые солнечные лучи. Стелить полы следует после завершения отделочных работ стен и потолка, и полного высыхания комнаты.

7. Отделочные работы в комнате. Теперь наводим красоту. Отделочные работы - это завершающий этап ремонта. Сначала нужно сделать грунтовку стен в 2-4 слоя, и дать высохнуть без сквозняков. Затем вы выполняете то, что подсказала вам ваша фантазия на этапе проектирования. Стены могут быть оклеены обоями, выполнена декоративная штукатурка под покраску. После отделки стен монтируются подвесные потолки.

В современном ремонте целесообразно устанавливать именно подвесные (натяжные или гипсокартонные потолки). Они не требуют выравнивания потолков, что является проблематичным процессом. Если ваши потолки достаточно ровные, можете поклеить обои. После отделки стен выполняется установка розеток, выключателей, напольного покрытия, плинтусов, светильников. Теперь можно установить дверные наличники и сами двери.

Конечно, сложно все этапы ремонта проделать самостоятельно, а в некоторых случаях это нецелесообразно и опасно. Например, монтаж электропроводки, установку систем кондиционирования и отопления нужно доверить профессионалам. Но в любом случае, чтобы выполнить качественный ремонт и избежать неприятных трещин, отслаиваний материалов и других недоразумений, лучше всего быть организатором и руководителем своего ремонта, и знать основные моменты и последовательность технологических процессов ремонтных работ. Удачного вам ремонта!

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Установка и эксплуатация натяжных потолков. Особенности и преимущества
  • Экономный ремонт. Несколько способов разумной экономии при ремонте квартиры
  • Ремонт без сожалений. Каких ошибок следует избегать при планировании ремонта квартиры?
  • Зачем Вам балкон? Что можно сделать с балконом городской квартиры
  • Выбор двери для детской комнаты. Какая дверь безопасна



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках