На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономный ремонт. Несколько способов разумной экономии при ремонте квартиры Строительный рынок 

Ремонт квартиры - дорогое мероприятие. Не каждый может оплатить услуги ремонтной бригады, которая выполнит все виды работ "под ключ". Традиционно ремонт планируется выполнять своими силами с привлечением профессионалов на отдельных участках. Конечно же, хочется, чтобы ремонт обошелся как можно дешевле. Но на всём ли нужно экономить? Какие способы экономии будут разумными и полезными, каких лишних расходов можно избежать, а где все-таки экономить не стоит?

Учимся ремонтировать

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". А еще информация и дополнительные знания помогают сэкономить на ремонте. Не стоит браться за ремонт, не изучив ремонтного процесса. В этом сейчас отлично помогает Интернет. Имеет смысл ознакомиться со всеми этапами ремонта по двум причинам: первая - вы сможете определить, какие этапы ремонта вы в состоянии сделать сами, и вторая - вы будете контролировать наемных рабочих относительно выполненных работ, не переплачивая за ненужные промежуточные этапы.

Таким образом, вы становитесь полноправным хозяином своего ремонта, и сможете существенно сэкономить на проведении работ, ведь часть из них вы сделаете сами. Если вы относитесь к людям "на все руки мастер", то вам не составит труда изучить с помощью видео уроков процесс выравнивания стен или пола, укладку линолеума или ламината. Даже хрупкая девушка может найти себе применение в отделочных ремонтных работах, и постигнув процесс выполнения декоративной штукатурки стен. Тут вам и творчество, и эксклюзивный дизайн, и экономия в одном флаконе.

Выполняем самостоятельно часть ремонтных работ

Любой ремонт начинается с подготовки комнат и демонтажа. Основную часть работ можно сделать своими силами. Обдерите обои, удалите ненужную штукатурку, зачистите старую краску на радиаторах. Подготовительные работы займут у вас время, поэтому постепенно в процессе можно избавляться от строительного мусора, сэкономив на транспорте и грузчиках для его отдельного вывоза. Дизайн-проект ремонта, разумеется, выполняем сами.

экономный ремонт

Главное - не пренебрегать этой важной деталью ремонта. Так вы сможете реализовать все свои личные пожелания, и качественно спроектировать коммуникации, чтобы потом не переделывать. Отсутствие переделок после ремонта - это тоже важная составляющая экономии. После того, как вы изучили все этапы ремонта, вы должны представлять, что именно вы в состоянии выполнить сами.

На самом деле многие строительные процессы под силу обычному человеку: поклейка обоев, шпаклевка незначительных неровностей, покраска стен, и даже выравнивание стен при наличии необходимых инструментов. Но те работы, которые требуют специальных знаний, нужно доверить профессионалам. Это относится к замене электропроводки и сантехники, укладке плитки в ванной и кухне, установке новых окон. Здесь разумно будет выбрать хорошую ремонтную бригаду, которая предоставляет гарантию на свои виды работ, и не завышает цену. Для этого проведите анализ цен на нужные вам работы в своем городе и выберете оптимальное соотношение цена-качество.

Экономим на материалах для ремонта

На материалах для ремонта квартиры можно неплохо сэкономить. Для этого достаточно пройтись по магазинам, и найти акционные предложения. Магазины часто устраивают распродажи строительных материалов, особенно сезонные. Если вы хотите сэкономить на ремонте квартиры, кое-что придется купить про запас, а некоторые виды работ провести не в сезон. Обязательно консультируйтесь со специалистами в тех же строительных магазинах. Если вам повезет, и попадется хороший менеджер, он вам расскажет о качественных, но не брендовых материалах, цена которых на порядок ниже, а также поможет сориентироваться в материалах, на которые есть срок годности. Если вы провели "разведку" в Интернете относительно этапов ремонтных работ, то вам не составит труда изучить рынок строительных материалов, и выбрать наиболее подходящие по цене и качеству.

Инструменты для самостоятельных этапов ремонта можно не покупать, а одолжить. Большинство людей выполняет ремонты своими силами, поэтому, широкий круг знакомых поможет вам собрать необходимые валики, шпателя и кисти.

Не выбрасываем, а чиним в ходе ремонта

Не спешите выбрасывать и менять то, что еще может прослужить вам много лет верой и правдой. Например, если в ванной у вас хороший полотенцесушитель без пробоин и подтеков, то его можно зачистить до металла и покрыть антикоррозийной краской. Менять хороший полотенцесушитель на новый, но низкого качества, не стоит. Очень скоро некачественное изделие начнет протекать, образуя мелкие пробоины, и вам снова придется его менять. То же самое относится и к хорошей сантехнике, которая потеряла внешний вид из-за ржавчины и известкового налета. Потрудитесь отчистить унитаз с помощью уксуса, а добротную чугунную ванну можно перекрасить эпоксидной эмалью или акрилом, соблюдая технологию приготовления раствора и выполнения работ.

экономный ремонт

На чем лучше не экономить в ходе ремонта

При грамотном подходе ремонт квартиры можно выполнить достаточно экономно. Но есть некоторые моменты ремонта, на которых лучше не экономить.

1. Обязательно соблюдайте все необходимые этапы ремонтных работ. Для выполнения технологических процессов ремонта своими силами воспользуйтесь видео курсами, и если вы не специалист, то лучше не отклоняться от предложенной программы.

2. Не экономьте на сантехнике и плитке в ванной и кухне. Некачественная сантехника быстро выйдет из строя, ее все равно придется менять, хорошо, если с минимальными потерями и без взломов стен и полов. Плитка - это то, что укладывается очень надолго, и потом вы будете сожалеть о плохом качестве этого материала, а вот менять уже вряд ли станете.

3. Устанавливайте хорошие пластиковые окна с качественной фурнитурой, если уже решились на их замену. Окна без ручек, с поломанной системой проветривания будут испытывать ваши нервы до тех пор, пока вы не решитесь на их повторную (теперь уже качественную) замену. Поэтому, делайте сразу хорошо. Чтобы сэкономить на установке пластиковых окон, меняйте сразу во всей квартире, и договаривайтесь о скидке на объем.

4. Помните, что дешевые специалисты, так же, как и дешевые материалы - это не экономия, поскольку отсутствие качества заставит вас переделывать ремонт очень скоро, вгоняя в дополнительные расходы.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Этапы ремонта комнаты: от начала до конца
  • Ремонт без сожалений. Каких ошибок следует избегать при планировании ремонта квартиры?
  • Предприятия судоремонта, их назначение
  • Предпродажная подготовка автомобиля . Гарантийный ремонт.
  • Ремонт основных средств.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках