На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Выбираем окна. Какие окна выбрать для своей квартиры или дома? --- 

Развитие прогресса в последнее время наблюдается не только в том, что мы  меняем  компьютеры, сотовые телефоны, телевизоры, а также в том, что планируя очередной ремонт своей квартиры, мы непременно хотим заменить старое окно на новое. Всем известно, что именно окна создают первое впечатление. Но только ли для красоты и эстетики стоит установить новые окна? Какие окна смогут в наших домах и квартирах сохранить тепло  и защитить нас от уличного шума и  сквозняков? Как можно защитить свой дом или квартиру от проникновения пыли и копоти, и  тем самым отгородить себя от постоянной стирки загрязненных штор, мытья стекол и жалюзи?

Алюминиевые окна  практичны, удобны и современны. Такие окна рекомендуется ставить в офисы. В квартирах эти окна смотрятся неуютно и холодно. Кроме того, при выборе алюминиевых окон необходимо знать, что они бывают двух видов: теплые и простые. Теплые алюминиевые окна в отличие от холодных не конденсируют влагу. Но эти окна хоть и широко популярны заграницей (например, в Португалии), у нас они не прижились из-за дороговизны.

Массовой популярностью в нашей стране пользуются пластиковые окна. В настоящее время производители предлагают огромное множество типов, конструкций и видов пластиковых окон. Получается, что очень непросто среди этого разнообразия и предло-жений окон выбрать подходящее. Очень важно начиная выбирать пластиковое окно знать, что лучшими производителями этой продукции считаются немецкие и финские фирмы   Rehau, Veka, Artec, KBE, Koemmerling ,Trocal, Schuko. Окна отечественных и турецких производителей уступают по качеству, но они выгодно выигрывают в покупательской способности из-за сравнительно низкой цены. Прежде чем вставить такое окно, надо подумать, стоит ли гнаться за дешевизной.

 

какие окна выбрать

И так, вы определились с производителем. Теперь необходимо надо уточнить тип и конструкцию ваших будущих пластиковых окон. Выбирая окно, прежде всего,  конечно, надо учитывать, чтобы оно достаточно освещало помещение в светлое время суток. Но как показывает практика, выбирая пластиковые окна в первую очередь делают акцент на  тепло- и шумоизоляционных свойствах, то есть выбирают по стеклопакету. Потому что, в зависимости от количества камер, можно судить о качестве окна. Простые однокамерные окна не подходят для нашего климата, их лучше ставить на балконы. Хотя по цене эти окна дешевле, но они значительно уступают двухкамерным. Камер может быть от двух до пяти. И только тогда, когда количество камер больше трех, теплоизоляция, и шумоизоляция  окон соответствуют нашим погодным требованиям. В настоящее время в продаже имеется очень большое разнообразие стеклопакетов, например,  ударопрочные,  солнцезащитные, армированные, и многие другие. Поэтому однозначно судить о качестве окна только по количеству камер сложно.

При выборе пластикового окна применяемый в стеклопакете профиль и качество используемой фурнитуры также имеют немаловажное значение. Для нашего климата хороши трехкамерные профили шириной свыше 60 мм. Также выбирая пластиковое окно надо помнить, что герметичность окна обеспечивают фурнитура и прокладки расположенные на стеклах между стеклом и рамой. Всевозможные запорные механизмы и ручки, если они изготовлены из некачественного материала, могут быстро выйти из строя.

Несмотря на такие достоинства пластиковых окон, как долговечность, тепло- и шумоизо-ляционность, герметичность, надежность, они имеют и недостатки. Они создают парниковый эффект в помещении, так как не способны пропускать воздух и поддерживать определенную влажность. Пластиковые окна неэкологичны, в составе материалов их присутствуют вредные вещества как цинк, свинец, кадмий и другие. Есть мнение, что такие окна притягивают домашнюю пыль из-за своей электростатичности и их надо часто мыть.

Самыми экологичными и прочными являются деревянные окна. Дерево- это материал,

из которого делали окна еще наши предки. Конечно, деревянные окна вне конкуренции  по теплосбережению, звукоизоляции, способностью поддерживать необходимый уровень влажности в помещении, экологичностью материала, а также способностью «дышать».

При этом, выбирая окна, надо обратить внимание на качество древесины. Лучше всего если оно если изготовлено из сосны, дуба, бука или каштана. Однако, деревянные окна если их не покрасить или не покрыть специальным лаком, при нерегулярном уходе со временем начинают гнить. В этом случае об экологичности окон говорить не приходится, особенно, если пользовались некачественными лаками и покрытиями. Большим недостатком деревянных окон также является их способность деформироваться, они со временем под воздействием влаги, тепла могут высыхать или же «набухать». Встречаются в продаже окна с трехслойным клееным брусом, которая не меняет форму при любой погоде. Но такие окна, также как и окна из элитных пород древесины, очень дорогие.

Относительно недавно производители начали выпускать дерево-алюминиевые окна.

Деревянные рамы в этих окнах имеют алюминиевые накладки, которые защищают древесину от воздействия погодных условий. В этом плане эти окна лучше, чем дере-вянные, но стоимость у них тоже намного дороже. Эти окна можно считать символом раскошной жизни. Одним из важных моментов в выборе окна, является и качество монтажа оконного блока. Очень важно  пригласить сертифицированных специалистов. В идеальном случае монтажников фирмы, которая является продавцом окон. Стараясь сэкономить деньги не пытайтесь установить окна сами и не доверяйте не зарекомендовавшим себя фирмам.

 

Материал предоставлен //www.newokna.su/.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Почему отказываются от пластиковых окон. Есть ли альтернатива
  • Какие должны быть окна? Безопасные пластиковые окна
  • Окна в помещении. Пластиковые окна в СПБ
  • Как правильно выбрать пластиковые окна и ухаживать за ними?
  • Влияние богатства на потребление. Потребление.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках