На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как удачно выбрать себе квартиру? Жизненно важные мелочи Разделы по экономике / Недвижимость 

Наконец-то долгожданная покупка квартиры! Вы с радостью начинаете процесс выбора будущего дома. Процесс хоть и приятный, но непростой, ведь Вам предстоит здесь жить не один день, создавать семью, обустраивать уют. Нужно, конечно, ощущение дома и комфорт. Но это еще предстоит создавать своими руками. А что же важно при покупке квартиры? Какие моменты следует учитывать, и на что обращать внимание, чтобы потом покупка всей Вашей жизни не превратилась в разочарование?

Степень готовности к проживанию

Ну, для начала Вам нужно понимать, хотите ли Вы жить в готовой квартире с ремонтом, или непременно и сразу будете переделывать все по своему вкусу. Это зависит от многих факторов. Если Вы располагаете средствами, то нет ничего лучше, чем купить себе "стены", нанять фирму "под ключ" и воплотить свои или позаимствованные дизайнерские решения. Наверное, о таком развитии событий мечтает каждый. Но большинство из нас располагает ограниченной суммой денег на покупку жилья, или берет кредит на его приобретение. Поэтому, с дизайнерскими ремонтами особо не разгуляешься. Обычно сначала мы вселяемся в то, что есть, и доводим свою квартиру до совершенства постепенно.

При таком варианте ищите либо новострой с минимальной внутренней отделкой и сантехникой, пригодной для жилья, либо подбирайте квартиру на вторичном рынке с нормальным ремонтом. Шикарный вариант - это когда хозяева срочно уезжают, и продают свою квартиру вместе со всей начинкой, и даже мебелью, по цене чуть выше пустой квартиры в том же районе. Поэтому, если Вы хотите готовую квартиру, чтобы переезжать и жить в ней сразу, поищите такой "счастливый билетик", они бывают. В принципе, если попался дешевый вариант "убитой" квартиры, которая Вас по всем другим параметрам устраивает, и от выделенной на жилье суммы еще остается приличный кусочек, можете смело рассматривать этот вариант. Ведь хороший ремонт сделать можно, а вот все другие прилагающиеся факторы к хорошему жилью не всегда просто подобрать. Теперь о них, о факторах.

выбор квартиры

Ориентируемся на местности

Конечно же, Вас будет интересовать площадь приобретаемого жилья. С количеством комнат, я думаю, Вы определились заранее, при подсчете денег. А вот с квадратными метрами определяйтесь на месте. Двухкомнатные квартиры могут быть абсолютно разными по площади и планировке. В одной не развернешься, а вторая очень даже просторная. А санузел раздельный-совмещенный? А проходная комната? А отсутствие коридора? Вам важны эти факторы? Думаю, да. Поэтому выезжайте на место и смотрите варианты, и чем больше посмотрите, тем лучше. Ведь не всякую планировку можно переделать, есть, между прочим, несущие стены, которые убирать запрещено и опасно. Если Вы ничего в этом не соображаете, определитесь с двумя-тремя подходящими вариантами, и пригласите специалиста, который подскажет, какую перепланировку можно делать, а какую нет.

Теперь посмотрите вокруг. Подъезд должен быть приличным, а возле дома или ближайших окрестностях - детская площадка. Может быть, сегодня Вам это не нужно. Но пройдет пять лет, и Вы поймете, почему это так важно. Это так же важно, как наличие нормальной инфраструктуры жилого района: детского сада, школы, транспорта. Оцените свои шансы каждое утро ездить на работу, забегая по дороге в детский сад. Это жизнь. А удобное жилье - важная составляющая жизни.

Важные детали

Теперь о деталях, на которые сразу можно внимания не обратить, но которые потом подпортят жизнь. На какую сторону выходят окна квартиры? То, что Вы не хотите дышать угарным газом от стоянки автомобилей под окнами, а желаете лицезреть хотя бы дерево и клумбу, это само собой. Но я сейчас говорю об освещенности квартиры. Если Вы, или Ваша вторая половина заядлые цветочники, и уют в доме у Вас ассоциируется с фиалочками и фикусами, то окна должны выходить на восток и юго-восток. А вот северные окна никому не посоветую. Мрачно и темно. Единственный плюс - не жарко летом. Но при современных технологиях лучше иметь южные окна, жалюзи и кондиционер.

выбор квартиры

Если Вы приобретаете готовую квартиру, обратите внимание не только на сантехнику в самой квартире, с которой Вам жить некоторое время, но и на состояние коммуникаций во всем доме. Ведь если дом старый, а соседи сверху алкоголики, которые никогда не меняли канализацию и водопроводные трубы, то Вам не посчастливится быть постоянно затопленным. Да и вообще, гнилые трубы по стояку - это проблема. Пусть не самая глобальная, но важная. А еще беда угловых квартир в неудачно построенных домах - сыреющие стены. Такую квартиру лучше вообще не покупать, даже если она Вам понравилась.

Сыреющая стена кроме неэстетичного вида добавит удушливую сырую атмосферу воздуха, размножение болезнетворных бактерий, отнимет у Вас не только деньги на постоянный ремонт, но и здоровье. Есть, конечно, современные технологии утепления стен методом промышленного альпинизма. У меня в районе в доме напротив люди так и сделали. Но думаю, что будь у них выбор ранее, они бы отказались от такой квартиры. Поэтому, смотрите предлагаемые варианты зимой, или в межсезонье. Заодно будет возможность оценить работу центрального отопления и тепла квартиры в целом.

Ну вот, это и есть те маленькие советы, которые следует учитывать при покупке жилья. Думаю, Вы еще добавите парочку своих факторов, и обдуманно совершите важную покупку.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ремонт без сожалений. Каких ошибок следует избегать при планировании ремонта квартиры?
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Советы желающим купить квартиру. Какую квартиру лучше купить?
  • Плюсы и минусы жизни в коттеджном поселке? Выгодно ли жить в частном доме?
  • Как правильно выбрать пластиковые окна и ухаживать за ними?



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках