На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Квартиру с ремонтом не продашь дороже, но продашь быстрее Разделы по экономике / Недвижимость 

Продажа квартиры - это целое искусство, в котором давно соревнуется целая каста особых профессионалов, выработавших целый инструментарий для этого дела, свои собственные правила и законы, методы и способы. Когда же за дело берётся обычный человек, у которого образовалась необходимость продать квартиру, он задаётся множеством вопросов относительно того, как это сделать лучше и правильнее.

В том числе возникает резонный вопрос: а стоит ли делать ремонт в продаваемой квартире? С одной стороны, красивую и отремонтированную квартиру продать будет легче, но с другой на ремонт придётся потратить собственные средства и время. С третьей, деньги на ремонт можно будет "отбить", включив их в стоимость квартиры. Но ведь чем дороже квартира, тем труднее её продать. И где выход из этого круга?

Для того, чтобы понять, нужен ли вам ремонт, надо посмотреть не на квартиру, а на покупателя - говорят эксперты. Кто он, ваш потенциальный клиент? У вас просторная квартира недалеко от финансового центра города? Тогда вы метите в состоятельного бизнесмена. Такой хочет заехать в жильё, уже пригодное для жизни прямо сейчас. У него нет времени возиться с ремонтом, ему нужно "здесь и сейчас". В таком случае, для того, чтобы выгодно продать квартиру, в ремонт вложиться всё-таки придётся, потому как иначе вы не продадите квартиру за её нормальную стоимость, не сможете привлечь правильного клиента.

А грамотно сделанный ремонт повысит цену элитной квартиры на 15-25%. Это солидные деньги, и вы вполне сможете действительно увеличить конечную выгоду от продажи. Если, разумеется, не вложитесь в сам ремонт на ещё большую сумму. Для этого нужно уже привлекать к делу спецов, делать грамотные расчёты и позабыть о сиюминутной выгоде, настроиться на долгую работу. Такой ремонт - это уже форма инвестиции, а не просто попытка чуть больше выручить за свою недвижимость.

продать квартиру

Или, быть может, у вас двушка в спальном районе? Тогда вам нужно ждать на смотр какую-нибудь молодую семейную пару, возможно с ребёнком. Они, скорее всего, стеснены в средствах, но неприхотливы. Вложившись в ремонт и повысив цену, вы сделаете свою квартиру для них менее привлекательным выбором, поскольку денег у них мало, а ремонт они собирались сделать самостоятельно, со временем, когда немного обживутся и поднакопят средств. Всё что вы сделали, они всё равно захотят переделать на свой лад, так что отремонтированная квартира для них дополнительным аргументом к покупке не станет.

Другой вариант заключается в том, чтобы сделать лишь косметический ремонт. Чтобы квартира выглядела просто опрятно, не нужно больших вложений. Поставить новые батареи - это и быстро, и недорого, и значительно улучшает общий вид. Зато такая квартира "уйдёт с рук" значительно быстрее, поскольку будет казаться покупателю более привлекательной, а вот цена при этом почти не изменится (или вообще не изменится).

Но такой вариант не прокатит, если в вашей квартире хватает недостатков, помимо внешнего вида. Например, основательно износившиеся коммуникации, слабая проводка, просящийся на пенсию водопровод, дышащее на ладан отопление, дырявые окна. В таком случае наклеенные обои, побеленные потолки и линолеум никого не обманут.

В общем-то, ремонт - далеко не однозначное решение для того, кто продаёт квартиру. Он отнюдь не гарантирует хорошую прибыль "на выходе", и даже не во всех случаях даёт возможность быстрее продать квартиру, а в большинстве случаев увеличение темпов реализации - его единственное преимущество.

Продающим квартиру полезно будет знать, что наличие или отсутствие ремонта - это далеко не единственная опция, которая позволяет увеличить цену или привлечь покупателя. Любой специалист вам скажет, что успешного риелтора от неудачника отличает умение пользоваться прочими изобретениями из инструментария грамотного торговца.

ремонт в квартире

Так, например, продавая квартиру, опытный риелтор всегда подбирает правильно время для её показа. У вас чудесный вид из окна, зелёный дворик и поют птички? Солнце мягким светом заливает квартиру, играя на стенах? Вот именно в это время и должен переступить порог квартиры потенциальный покупатель.

Если же из вашего окна отнюдь не площадь Красная видна, а какая-нибудь стена типичного советского долгостроя, забытого строителями ещё в восьмидесятых, с нацарапанным на ней какой-то ребятнёй неприличным словом, то лучше назначить осмотр на вечернее время. А на окно дополнительно повесить красивые шторы.

Другой пример. Любите назначать встречу непосредственно в квартире, просто указав клиенту адрес? Такая лень может вам дорого стоить, особенно если вы живёте в типичном спальном районе, где номера домам, похоже, распределяли через лототрон. Если дорога к вашему дому клиенту покажется Кносским лабиринтом, то и к вам он будет относиться, как к минотавру, и сердитое его настроение не поможет вам продать ему квартиру.

Уж лучше встретить его на выходе из метро, на автобусной остановке, в другой узнаваемой местности, и за ручку довести до квартиры, выбирая при этом старательно самые презентабельные красоты вашего района, тщательно избегая дружелюбных уличных алкоголиков и пирующих бандформирований.

Стоит также позаботиться о запахах. Запахи буквально меняют для человека реальность, это установили учёные. Как показали эксперименты, стоит распылить немного полироли на радиаторную решётку, и каждый, побывавший в такой квартире, будет утверждать, что там очень чисто и убрано, даже если на столах и полках всюду лежала пыль. Так и в нашем случае - избавьте свою квартиру от каких-бы то ни было неприятных, затхлых запахов. А вместо этого покрасьте что-нибудь масляной краской или эмалью, и заходящий в квартиру клиент подсознательно будет думать, будто тут недавно был ремонт, даже если стены у вас трещины на стенах наспех заклеены скотчем.

В общем, ремонт квартиры - лишь один из инструментов, позволяющих продать её быстрее, но гораздо реже позволяющий извлечь из продажи больше выгоды. Если вам дороги нервы и время, лучше отказаться от затеи основательно ремонтировать квартиру. А то вдруг ещё посмотрите на неё, новенькую, да и передумаете продавать?

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Почему не стоит брать ипотеку. Советы предпринимателя
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Как выгодно и быстро продать квартиру? Продажа недвижимости
  • Советы желающим купить квартиру. Какую квартиру лучше купить?
  • Желаете продать или купить квартиру? Выбираем агентство недвижимости



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках