На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Математика с нуля Информация / Первоисточники 
Школьный курс математики – запоминание правил и определений, которые после нужно применять для решения задач. Осилить науку под силу любому ученику. Это общий культурный багаж знаний, без понимания которого, человек будет ограничен.
На деле все предметы в школе развивают разные типы мышления. Неплохо будет после курса по математике повторить физику. Это позволит лучше понять, почему вокруг все так происходит.
ребенок в школе с математикой
Зачемшкольникам учить математику
Предмет лучше усваивается, если школьник, самостоятельно открыв учебник, будет учить самого себя. Вырабатывается тогда определенная дисциплина, которая обязательно поможет в будущем при поступлении в ВУЗ или в поиске работы.
Что даст вам знание предмета математики:
  1. Уверенность. Дисциплину должен знать каждый ученик. Осознание того, что вы разобрали математику по полочкам сделаем вас особенным.
  2. После курса математики можно начать быстро осваивать и другие науки, так как это несложно.
  3. Знание предмета поможет в овладении профессиями программиста, аудитора, экономиста или бухгалтера в будущем. А это востребованные должности в компаниях.
Если будете придерживаться линии «от простого к сложному», то через время поймете, что математика не такая уж сложная наука. Для некоторым она становится увлекательной и интересной.
Организационные моменты
Обязательно посвятите время изучению материала. Пусть даже вы решили начать с 3-го класса, хотя уже давно перешли в 7-й класс. Полистайте учебник. Посмотрите оглавление. Определите для себя частоту, время занятия. Для школьников будет достаточно 2 раза в неделю по 1,5ч. Если не сделаете этого, то ваши самостоятельные уроки будут откладываться на неопределенное время. Эффекта никакого.
Не отменяйте занятия без очень уважительных причин. Старайтесь не переносить домашние уроки. Для вас это должно быть железобетонным правилом. Когда появится лазейка, что урок можно отменить, то будет намного труднее следить за систематичностью занятий.
Как добиться реального результата: реальные советы
Если не хотите тратить деньги и время на репетитора, а решили подтянуть школьную математику своими силами, то вот вам несколько рекомендаций:
  1. Берите любой задачник за прошедшие годы и начинайте постепенно решать примеры. Сначала будет идти туго, но потом мозг включается. Можно повторять уроки с начальной школы. В этом нет ничего трудного и зазорного.
  2. Наращивайте мощность и темп постепенно. Изучайте сначала базовые, элементарные вещи – простые числа, суммы натуральных чисел, а после перейдете к дробям.
  3. Разбейте урок на отдельные категории – теория, справочник и задачник. На теории получайте знаний, справочник поможет освежить знаний, найти необходимую формулу, а вот задачник необходим для практики.
  4. Не стоит переживать, если что-то непонятно. Это нормально. Если затормозили на какой-то главе или задачке, то просто пропустите это место. Но после обязательно вернитесь назад. Если некому помочь, то найдите решебник, где будет все детально расписано. И заглядывайте туда время от времени. Это позволит одновременно проверить себя, все ли вы правильно там нарешали в тетради.
  5. Сделайте математику частью вашей обычной жизни. Поможет отточить навыки. Допустим, шоколадка стоит 150 рублей, но на нее 30% скидка. Это сколько в итоге получится? Каждый день до школы вы проходите 1км за 20 минут. С какой скоростью вы тогда движетесь? И т.д. Придумывайте для себя задачки, пытайтесь ряд теорем доказать для себя самостоятельно.
  6. Отбросьте в сторону калькулятор. Хорошо помогает.
  7. Во время обучения не забывайте делать перерывы, если чувствуете, что зашли в тупик и устали. Пойдите попейте воды, разомнитесь.
  8. Не запоминайте формулы и теоремы как стихи. Старайтесь понять их смысл, принципы, лежащие в основе теорем. Тогда вы будете с математикой на «ты».
Как понять, что вы уже на верном пути? Все просто. Если вы при виде задачки в уме понимаете алгоритм ее решения, вас уже можно поздравить.
Играйте в математические игры
Напоследок порекомендуем для оттачивания математических навыков ряд онлайн программ в интернете. Дополнительно будете получать удовольствие от игрового процесса.
В список попали:
  • DragonBox 5+. Одновременно подтяните английский язык. Программа помогает в развитии матнавыков. Упор идет на сложные алгебраические примеры.
  • Подходит для учеников начальной школы. Игрокам при прохождении уровней придется использовать математические знания. Это РПГ-игра, где можно создать свой персонаж, уникализировать его, сражаться с друзьями за очки, зарабатывать рейтинг. В США эта программа входит в число обучающих приложений для учеников младшего и среднего школьного возраста. Тоже на английском языке.
Существуют и др. математические программки, которые можно скачать бесплатно с AppStore или Google Play в виде мобильных приложений.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Как я должен говорить с подчиненными? Подчиненные и руководители.
  • Анри Пуанкаре. Теория вероятности, теория функций.
  • Французский математик Луи Башелье. Теория вероятности.
  • Деньги и валютный курс в долгосрочном периоде.
  • Репетитор: за и против



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках