На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как вести себя на собеседовании, чтобы понравиться директору Разделы по экономике / Рынок труда 
  

Поиск работы это достаточно трудоемкий процесс и требует от нас не только особых знаний в профессиональной области, но и наличие знаний в области психологии. Можно быть профессионалом, много знать и уметь - а работу не найти. Наверное, не раз многие попадали в такую ситуация, что придя на собеседования, уходили с уверенностью в том, что вам позвонят и пригласят на работу - вот проходит, день, два … неделю, а звонка все нет. Вы начинаете задумываться, что же пошло не так, и почему выбрали не вас.

В данной статье мы обсудим некоторые моменты, касающиеся собеседования. Как себя вести, чтобы понравиться работодателю и произвести на него хорошее впечатление.

Все сотрудники, которые занимаются подбором кадров и в том числе последняя инстанция - начальник, имеют неплохие знания в области психологии, им стоит поговорить с вами пару минут, как он с легкостью определит, что вы из себя представляете.

пройти собеседование

Вербальное общение это конечно хорошо, мы можем что-то приврать, где-то сказать неправду, а вот невербальное общение может нас сдать с потрохами. Невербальное общение бессознательно, как только ваши слова начинают расходиться с невербальным "языком" вы тут же выдаете себя и теряете доверие со стороны будущего руководителя. Если же вы врете на собеседовании, как можно вам довериться и поручить работу?

Вот некоторые жесты, которые говорят о там, что человек врет:

- при разговоре собеседник пытается закрыть рот рукой или другим предметом;
- чешет возле мочки уха;

Вот вы собираетесь на собеседование к руководителю компании, помните, что за вами следят и наблюдают с того момента как только вы переступите порог офиса, поэтому очень важно придти вовремя, а лучше пораньше, чтобы хватило время собраться мыслями и подготовить себя психологически.

Ни в коем случае не стоит сидеть перед кабинетом и судорожно читать какие-то записи, приготовленные вами заранее. Это скажет о вашей е уверенности, лучше возьмите журналы (которые лежат, обычно, на журнальном столике в приемной) - полистайте, это охарактеризует вас как уверенного, умеющего расслабиться человека.

Вот вы подошли, и секретарь сообщает вам о том, что вы можете войти. После того, как вас поставили в известность, не надо стучать в дверь, спрашивать можно ли войти, вы должны войти как свой человек. Стук дверь это неуверенность, что говорит о том, что любая преграда, сможет вас спугнуть. Уверенной походкой входите в кабинет.

жесты на собесодовании

Приветствуйте своего собеседника уверенным рукопожатием, слабое рукопожатие и потные руки - еще один минус в вашу сторону. Если вам не предложили сесть, садитесь на стул рядом стоящий возле собеседника, не садитесь на диваны, кресла - с которых очень сложно встать, не спешите начинать разговор, не теребите портфель, не перебирайте руками. Ели в процессе беседы у собеседника зазвонил телефон, сделайте так, чтобы он почувствовал себя уютно, не вслушивайтесь в разговор, а лучше, если есть возможность, почитайте журнал.

Помните о дистанции между вами, никому не нравится, когда врываются в его личное пространство. Наилучшее расстояние это 50-120 см. Во время беседы, смотрите собеседнику в глаза не опускайте глаза в пол, при разговоре важные моменты в речи можно подчеркнуть не резким наклоном вперед. Вас могут проверить, тем самым создавая стрессовую ситуацию, подойдя к вам очень близко.

Очень важно обратить внимание на то, как вы говорите, голос должен быть спокойным, говорите не слишком громко, в тоже время не бубните под нос, говорите уверенно, не используйте слова паразиты, не "хакаете", "ыкайте". Покажите своей речью, что бы абсолютно спокойный и уверенный в себе человек.

Ведите себя естественно, смотрите в глаза, отводите взгляд, улыбайтесь, мимика лица должна идти в ногу с тем, о чем вы говорите. Поза и жесты должны быть естественными, в тоже время уверенными. Следите за своим собеседником, как ведет себя он, считывайте информацию полезную для вас. Не закрывайтесь, поза должна быть открытой. В тоже время не стоит зацикливаться на том, как я посмотрел, как я сел. Подводя итоги, можно сказать, ведите себя естественно и непринужденно и тогда вы обязательно пройдете собеседование на 5 и получите эту работу.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Знание английского помогает найти работу. Как заставить выучить иностранный язык
  • Собеседования, не оправдавшие ожидания соискателей
  • Умение понравиться. Как сбыть
  • Процесс подбора персонала. Приглашаем на личное собеседование
  • Пример успешного собеседования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках