На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Правило шести рукопожатий или как заводить полезные знакомства и пользоваться ими Разделы по экономике / Менеджмент 

Не имей сто рублей, а имей широкий круг знакомых. Как лучше всего найти хорошую работу? Через знакомых. А как купить выгодно хорошую путевку? Через знакомых. Как поступить в престижный ВУЗ на бюджетное отделение? Правильно, через знакомых. В какую сферу жизни не войди, везде нужны знакомства, связи, блаты…

Без хороших связей Вы просто, простите, неудачник, который не в состоянии решить довольно большую часть жизненных вопросов. Как там говорила мачеха из советской сказки "Золушка"? "У меня такие связи!"… Да, связи и знакомства решают многие проблемы (ну, или создают проблемы для других, как в случае с мачехой Золушки :). Давайте подумаем, где же находить полезных знакомых, и как использовать свои явные и неявные связи.

В чем сила, брат?

Хорошо иметь всесильных родственников! Например, папу-министра, или дядю-генерала. Но таких родственников на всех не хватает. И, тем не менее, практически у каждого есть родственные связи, и именно они помогают нам на начальном этапе нашей жизни, когда собственным багажом "нужных людей" мы еще не обзавелись. Вот у меня, например, есть старшая сестра. Она не министр. Но у нее есть подруга, у которой мама работает секретарем при министре (почти министре, а точнее, при очень влиятельном человеке). Сестра меня любит.

Следовательно, все ее знакомые к моим услугам. Когда мне нужно, к примеру, достать билет на поезд, куда уже все билеты проданы (официально), я звоню сестре. Люди выручают друг друга, это факт. Просто нужно найти компетентного человека в данной сфере. Для этого иногда достаточно иметь крепкую связь с одним человеком, а дальше, как в фильме "Ёлки" - через рукопожатия нужный человек обязательно найдется. Так что, цените тех, кто с Вами рядом и любит Вас. Он всегда поможет достучаться даже до Президента.

полезные знакомства

Помоги себе сам

Мир тесен, всё возвращается. Вы компетентный финансовый аналитик? Талантливый программист? Стремитесь извлекать пользу из своих собственных навыков и способностей. Никогда не отказывайте в помощи людям, тем более, что для Вас ведь не проблема подобрать для знакомой самые выгодные условия депозита, или проконсультировать по схемам оптимизации налогообложения. Стремитесь помогать. У Вас есть знакомый, который может решить проблему друга? Звоните ему. У Вас есть человек со связями, который может найти нужного специалиста для Вашего знакомого? Обратитесь к нему. Знаете, что Вы получите взамен? Правильно, человека благодарного Вам за помощь, и может быть, когда Вы окажетесь в трудной ситуации, именно он Вам и поможет. А не он, так кто-то другой. Мир тесен…

Умей расставаться

Как заявила моя знакомая: "Я умею расставаться со своими любовниками!" Они у нее, действительно, были все сплошь влиятельные люди, или становились такими через время. Она умудрялась со всеми поддерживать хорошие отношения просто так, по жизни. Зато, когда у нее или у ее друзей возникала проблемная ситуация, она без всяких сомнений обращалась к своим "бывшим", и никто ей ни разу не отказал. Умейте сохранять хорошие отношения с людьми после расставания или ухода. И не важно, уволились ли Вы с работы, или развелись с мужем. Конечно, житейские ситуации бывают разные, но зачастую мы сами демонстрируем свой характер и амбиции, хлопаем дверью, и… лишаем себя полезных связей. Вот так хотелось высказать всё в лицо своему бывшему начальнику при увольнении! А Вы вместо этого поблагодарите его, и расстаньтесь пусть не друзьями, но знакомыми в хороших отношениях. Ведь неизвестно, может именно он окажется четвертым или пятым в той самой цепочке из шести рукопожатий, когда на кону будет стоять благополучие или жизнь близкого Вам человека. "Не плюй в колодец"…

Не надо стесняться!

Возможно, Вы имеете гораздо более широкий круг полезных знакомых, чем Вы думаете. Не стесняйтесь обращаться за помощью к людям, даже высокопоставленным. Они обычные люди, а многим даже приятно и льстит то, что к ним обращаются и считают их "всесильными". Вот у меня есть знакомый генерал. Ну как, знакомый… Так, по работе пару раз пересекались. Когда моей подруге понадобились связи в органах правопорядка, я почему-то сразу вспомнила о генерале, но стеснялась позвонить. Скажет еще, кто ты вообще такая, чтобы обращаться ко мне, генералу. Пересилив себя, я все-таки позвонила, и услышала в ответ: "Так точно, будет исполнено!"

полезные знакомства

Генерал оказался забавным дядькой с чувством юмора и чувством гордости за свои связи и возможности. Думайте о людях лучше, чем они Вам кажутся, обращайтесь к ним за помощью. Только не забудьте правильно обратиться: "Мне очень нужна Ваша помощь!" или "Ваш ум и опыт помогли бы справиться с ситуацией". Правильно поставленный вопрос заключает в себе гарантированный ответ. Правильное обращение к человеку гарантирует Вам его расположение и помощь.

Все мы люди-человеки

Никогда не пренебрегайте ни одним знакомством. Попали на конференцию? Замечательно, общайтесь с народом, заводите полезные деловые связи! Правда, не всегда мимолетные знакомства на семинарах и презентациях приносят выгоду. Чтобы оказать помощь человеку, его нужно знать немножко больше, чем 6 часов семинара. Хотя исключения бывают. Может сработать правило взаимного обмена, и человек поможет Вам просто так, зная, что кто-то однажды поможет и ему.

А вообще, самые обычные люди без погон, регалий и должностей могут неожиданно оказаться невероятно полезными, нужными и важными. Вот Вы предполагали, что простая заведующая дешевой столовой запросто накроет для Вас изысканный стол на День рождения за очень символическую плату? А Вы ей всего-то принесли пачку бумаги для ксерокса из офиса, откликнувшись на просьбу незначительного на первый взгляд человека. Вы предполагали, что девушка, которая ходит с Вами в фитнес-клуб, может легко достать для Вас любой билет в любом направлении по любой акции с невероятными скидками?

Поэтому, не забывайте дружить, улыбаться и знакомиться. И не важно, "нужный" ли это человек со связями, или простой охранник кафе. Он человек, а значит, имеет право быть удостоенным Вашей дружбы и помощи. И кто знает, насколько эта связь станет полезной через три года, когда Вам позарез нужно будет встретиться с Президентом…

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Идеи для бизнеса: как открыть свое дело
  • Как найти работу без посредников. Основные шаги
  • Карьера и деньги для знака зодиака Овен. Как себя вести, если ваш начальник Овен
  • Ищу работу! Некоторые практические моменты трудоустройства для желающих найти работу
  • Работа бухгалтером на дому. Как и где бухгалтеру найти работу на дому!



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках