На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке Разделы по экономике / Недвижимость 

Покупка квартиры - важное и радостное мероприятие в жизни любой семьи. Пусть квартира и не большая, но это свой собственный дом, своя крепость, которая будет дарить уют и защищать от всех напастей. И эта крепость ни в коем случае не должна развалиться, как карточный домик, при первом же дуновении ветра. Покупая квартиру в новостройке, вы останетесь довольны. Это современные квартиры, часто уже имеющие предварительную внутреннюю отделку. Но, нужно быть крайне внимательным к деталям при заключении договора на покупку квартиры в новостройке. Этот процесс может иметь свои "подводные камни". Самое первое и важное - точно разобраться, какие документы и когда нужно подписывать. Не редки случаи, когда риелторы ради собственной выгоды, продают одну и ту же квартиру сразу нескольким людям, и это оборачивается катастрофой.

Заключение договора с застройщиком

При заключении договора на приобретение новостройки эконом класса от застройщика, обратите внимание на Федеральный Закон 214 - его сокращенное название "Об участии в долевом строительстве". Правительство обязывает застройщика заключать именно такой договор, о котором говорится в ФЗ, но на практике, застройщики предлагают заключение других форм договора, например, предварительный договор или договор уступки прав требования, а так же многие другие формы, включая договор инвестирования. Название договора может быть и вполне законным - договор участия в долевом строительстве, но само содержание договора будет другим, а значит, этот договор не будет зарегистрирован в Государственном Реестре. Если вы видите, что застройщик выбрал этот путь - настаивать на подписании нужного договора нет смысла - строительная компания просто не сможет его зарегистрировать. От таких предложений лучше отказаться, оградив себя от ненужных проблем в дальнейшем.

покупка недвижимости и риски при этом

Сроки и порядок оплаты

Не менее важным моментом сделки при покупке квартиры в новостройке является порядок оплаты и сроки. Вариантов может быть предложено много: оплата наличными, безналичный расчет или скрытая форма оплаты. Так же это "серые" платежи через векселя и договор оказания услуг. Выбирая способ оплаты, покупатель должен помнить, что покупая квартиру по договору, который иметь отношении к приобретению прав на имущество будет - может столкнуться с неприятной проблемой. В этом случае вернуть свои деньги в случае недобросовестного выполнения застройщиков своих обязательств, может быть крайне не просто, а иногда и невозможно. Так же не стоит передавать в компанию наличные деньги без подтверждающих документов нельзя. Если придется обращаться в суд - судья не получит подтверждения, что покупатель действительно деньги передавал. Лучше платить безналичным способом, либо через кассовый аппарат с получением чека или приходного ордера.

С кем заключается договор на покупку недвижимости

Одно из наиболее важных условий - это с кем заключается договор на покупку. Строительная компания должна иметь право передачи недвижимости в собственность, а так же достаточно денежный средств на балансе. Если компания вдруг обанкротится - дольщики должны иметь гарантию, что не лишатся прав на оплаченную недвижимость. В Федеральном Законе 214 предусмотрено, что только застройщик имеет право заключать эти договора с покупателями недвижимости, а договор уступки прав собственности может быть заключен через посредника, но при полной оплате покупателем. На сегодняшний день такие договора заключают все кому не лень - это нужно иметь ввиду и иметь дело только с указанными в ФЗ юридическими лицами.

Какие условия должен содержать договор покупки недвижимости в новостройке?

В первую очередь, в договоре должны быть прописаны сроки:
- завершения строительства здания.
- в какой срок квартира будет передана новому владельцу.
- планы расположения квартиры на этаже, план самой квартиры.
- полная и окончательная стоимость недвижимости.

покупка недвижимости и риски при этом

Так же обязательными условиями являются:

- порядок обращения в суд при возникновении необходимости.
- основания для одностороннего расторжения сделки.

Договор может содержать и иные пункты, но они не столь важны. А необходимый перечень не противоречит ФЗ 214.

Оформления права собственности

Наболевшая проблема для многих покупателей квартир в новостройках - правильное оформление права собственности. Если сразу не подойти тщательно к этому вопросу - ждать получения этого свидетельства можно годами или же через долгие хождения в суд. В строительстве новостройки принимают участие сразу несколько организаций - это и строительная организация, и инвестиционный фонд, банки, подрядчики. Так что процесс оформления свидетельства должен будет затронуть всех и будет весьма многоступенчатым. Если эти организации вдруг будут иметь взаимные претензии - процесс передачи прав собственности в новостройке будет приостановлен до того момента, пока участники не придут к согласию. Из-за некоторой коррумпированности в органах Государственной регистрации (Госреестре) так же могут возникнуть препятствия. К этому нужно быть готовым, приобретая квартиру. К сожалению, в этом моменте ничего не зависит от покупателя и он не может повлиять на взаимоотношения участников строительства.

К сожалению, на сегодняшний день нужно быть крайне внимательным при совершении покупки недвижимости, так как на рынке Застройщик пытается устанавливать правила игры, в которые и приходится играть покупателям, у которых не всегда есть возможность выиграть. В помощь всем покупателям - простой и понятный Федеральный Закон 214 - с ним необходимо хорошо ознакомиться и следовать его принципам и правилам. Лучше даже обратиться за разъяснением непонятных моментов с договорами и возникающими вопросами к независимому юристу.

Автор: Искандер Милевски

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Основные этапы покупки квартиры. Сроки регистрации прав на квартиру
  • Покупка квартиры. На что обратить внимание при приобретении жилой недвижимости?
  • Как удачно выбрать себе квартиру? Жизненно важные мелочи
  • Как выгодно и быстро продать квартиру? Продажа недвижимости
  • Желаете продать или купить квартиру? Выбираем агентство недвижимости



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках